«Хорошим стимулом для меня стал развод»

23-летняя Валентина Крахмаль за три месяца похудела на 35 килограммов

06.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для любой женщины очень важно хорошо выглядеть. Никто не спорит, что образование, уровень культуры и умение себя преподносить также необходимы, но в современном обществе нам вбили в голову, что куда легче добиться успеха, если ты являешься стройной. Пришла к такому выводу и Валентина Крахмаль, которая смогла собрать волю в кулак и за три месяца сбросила 35 килограммов.

Грусть заедала сладостями

— Я всегда была в теле, но лет с 16 мой вес начал расти ещё больше, — рассказывает Валя. — Как проводила парня в армию, было одиноко, много грустила, и началась, как теперь модно говорить, депрессия. Загрустила? Дай-ка скушаю тортика. И так и пошло. Итог — стрелка весов зашкаливала на 110, и это при моём росте 160 см, при котором я по норме должна весить не больше 60 килограммов. Иммунитет был снижен — болела каждый сезон. А променять чипсы и шоколадки на спорт никак не могла. Потом узнала, что это нормально — «заедать депрессию». Со временем уже привыкла к себе такой. Когда я вышла замуж, мало что поменялось. Супруг любил меня и толстушкой, но я чувствовала, что он хотел бы видеть меня стройнее.

Всё изменилось этой весной, когда Валентина поняла, что пора менять свою жизнь.

— Каждый раз, когда я видела на улице или в Интернете девушек, которые были очень полными, но смогли очень сильно похудеть, я думала — а чем я хуже? Толчком послужили проблемы в семье. С мужем не ладились отношения. А потом был развод, который стал дополнительным стимулом на пути к моей цели. Когда мы расходились, бывший муж сказал, что моя затея с похудением — лишь очередная блажь, которая ни к чему путному не приведёт. Как он ошибался!

За два месяца позволила себе одну шоколадку

В мае Валя собрала волю в кулак и отправилась в спортзал.

— Там я проводила каждый день не меньше часа. Занималась в основном на беговой дорожке — бег с перерывами на шаг. Параллельно с занятиями спортом я перешла на правильное питание.

Каждодневный рацион девушка составила себе сама. Изучив все особенности своего организма, все сайты о правильном питании и диетах, Валя отказалась от всех любимых продуктов. Итог — спустя месяц девушка уже заметно похудела. Минус 12 килограммов — разница была очевидна. Месяц спустя весы показали ещё минус 12 килограммов. 

— Тут я уже чуть-чуть решила расслабиться — даже на радостях шоколадку скушала и выпила бокал вина в баре. Из сладкого иногда могла позволить себе зефир — в нём нет жиров, это вообще наряду с мармеладом самая некалорийная сладость, а потому он не опасен для фигуры. Но в отношении всяких майонезов и соусов, фастфуда, мучных изделий я непреклонна. Это мне нельзя ни в коем случае. Тяжеловато, но результат того стоит. Теперь мне нравится моё отражение.

«Мама чуть в обморок не упала, когда меня увидела»

Валя продолжает идти к своей цели. Сейчас стрелка весов находится на цифре 75. Со здоровьем проблем нет, наоборот — Валя чувствует себя свежо и бодро. Друзья, знакомые, коллеги не узнают девушку. 

— С мамой не виделись два месяца. Недавно приехала ко мне в парикмахерскую, где я работаю. Как увидела меня, так чуть в обморок не упала. Она хоть и рада за меня, но переживает, советует прекратить худеть. Но на достигнутом останавливаться я не собираюсь — впереди ещё 15 — 20 килограммов как минимум.

Вместе с новой внешностью Валентина обрела и новую любовь — молодого человека из Москвы, который на протяжении всего пути к стройности поддерживал девушку, служил стимулом.

— Каждой девушке, которая хочет похудеть, я бы хотела дать самый главный совет — любить себя. Любить и ценить. Если в первые недели нет результатов — ни в коем случае не отчаиваться. Продолжать в том же духе и помнить, что, пройдя часть пути, будет наивысшей глупостью бросить всё, наесться до отвала, а потом рыдать от безволия и отражения в зеркале. Это глупо. Не сидите и не ждите, когда вас полюбят такой, какая вы есть. Занимайтесь спортом, питайтесь правильно — и ваше тело скажет вам спасибо.

Как я худела

Дневной рацион 

* Завтрак: Йогурт или обезжиренный творог (через месяц допускались каши из гречки или овсянки на воде).

* Перекус: Яблоко или грейпфрут. 

* Обед: Отварная рыба, нежирный суп, овощи на пару. В первые два месяца от круп, макаронов, картофеля и других гарниров, содержащих большое количество углеводов, отказалась.

* Перекус: Фрукты, цукаты.

* Ужин: Отварная куриная грудка со свежими огурцами, помидорами или зелёным горошком.

Главное для меня — всегда быть сытой. Если появляется чувство голода, то лучше съесть лишнее яблоко или кусочек курицы и не мучить себя, иначе сорвёшься и купишь какой-нибудь гамбургер на остановке. Также очень важно употреблять пищу небольшими порциями по пять — шесть раз в день. Все продукты должны быть не более 1,5% жирности, будь то творог, кефир или йогурт.

Комментарий специалиста

«Не занимайтесь самодеятельностью»

— Правильное питание — залог не только стройной фигуры, но и отменного здоровья, — поясняет диетолог Светлана Ростова. — Валентина не голодала, а питалась как положено. В её ежедневный рацион входил белок — это основной строительный материал для тела. При занятиях спортом он особенно необходим, так как даёт нашему организму основную энергию. Такого рода диета вполне приемлема, если не переусердствовать. Нужно не забывать, что суточная норма потребления калорий для женщины должна быть не менее 1 500. Также необходимо давать своему организму нужное количество витаминов и минералов, а иначе могут начаться головокружения, слабость, не говоря уже о том, что сам внешний вид оставит желать лучшего. Поэтому, перед тем как заниматься самодеятельностью, лучше всегда проконсультироваться с врачом. Строение и особенности тела каждого отдельного человека совершенно разные. Что одному хорошо, другому может быть во вред.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».