Куряне не видели «своего» кандидата на выборах

Убедительные цифры итогов голосования слегка подпортила явка избирателей: на выборы пришли всего 39% курян

20.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В понедельник, 15 сентября, врио губернатора Курской области Александр Михайлов отметил свой 63-й день рождения. Лучшим подарком для него стала предварительная информация об итогах губернаторских выборов. Как и ожидалось, Михайлов победил всех соперников в первом туре, набрав 66,8% голосов. Это почти в два раза больше, чем все его соперники, вместе взятые.

Общую благостную картину портит только очень низкая политическая активность курян. На участки пришло всего 39% жителей области, имеющих право голоса. По Курску цифра ещё ниже — в районе 25%. То есть практически три четверти взрослых курян выборы игнорировали. Хуже показатели были только на выборах в курское Городское собрание в 2012 году, где явка составила 26,6%.

— Низкая явка обусловлена несколькими факторами, — считает доктор политических наук, политолог Владимир Слатинов. — Прежде всего выборы не были конкурентными. Фаворит был определён заранее, и, по сути, были организованы не столько выборы, сколько голосование за команду врио губернатора. Вторым моментом является то, что значительная часть населения области хочет перемен, но эти люди не видели своего кандидата на выборах — того, кто мог бы поспособствовать этим переменам. При этом стоит отдать должное администрации — она не стала искусственно натягивать явку избирателей. Победа Александра Михайлова в условиях этой политической конфигурации и соперников была предопределена.

Напомним, изначально на пост губернатора претендовали восемь человек, но принять участие в выборах смогли лишь пятеро. Два кандидата, «патриот России» Николай Злыденный и член партии «Народ против коррупции» Геннадий Лифинцев, не смогли набрать в свою поддержку требуемых законом подписей сельских депутатов и глав районов.

Экс-губернатор Александр Руцкой, выдвинутый партией «Демократическая правовая Россия», подписи собрал, но кандидатом в губернаторы так и не стал. По версии избиркома, пять человек, отдавших голоса ему, ранее подписались за Елену Теслеву. Эти голоса в расчёт не принимались, а без них подписей не хватило. 

Руцкого многие считали главным соперником Александра Михайлова. Когда же его удалось нейтрализовать, необходимость в жёстких действиях по отношению к остальным кандидатам отпала. Так называемый административный ресурс (агитация с использованием властных рычагов) в Курске чувствовался. Он заметен и в обилии плакатов с изображением Александра Михайлова, и в его постоянном присутствии на телеэкране, и в волне завершений строек, пришедшихся на август-сентябрь. Однако власть вела себя корректно.

— Выборы прошли без явных нарушений, — говорит кандидат в губернаторы от «Справедливой России» Константин Комков. — Я ездил по районам и явных нарушений не видел.

Остальные участники также предпочитают больше спорить друг с другом, чем с партией власти.

— Не обошлось без нарушений: принуждали голосовать бюджетников, на дому голосовали не только больные люди, — говорит секретарь обкома КПРФ Александр Анпилов. — Кроме того, имели место нарушения со стороны представителя ЛДПР, который распространил ложную информацию о том, что Руцкой собирается с ним объединяться. Мы найдём способ достойно ответить.

— Нарушения были, — вторит ему либерал-демократ Владимир Фёдоров. — Сейчас мы анализируем их, проверяем возможность доказать их наличие в суде. Однако сами выборы губернатора — не главное для нас. Главное — помощь нашим избирателям.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ 

Как куряне раньше ходили на выборы

Политическая активность курян была весьма высокой в 90-е годы, но после 2000-го начала стремительно падать. «Житьё» проследило, как менялась явка избирателей в разные годы на разных выборах.

Выборы губернатора Курской области 2000 года — 51,79%.

Выборы президента РФ 4 марта 2012 года — явка по Курской области 64,03%.

Выборы депутатов курского Городского собрания пятого созыва 14 октября 2012-го — 26,63%.

Выборы в органы местного самоуправления 8 сентября 2013 года — 46,08% избирателей.

В ТЕМУ

В Обояни и двух районах сменилась власть

14 сентября прошли досрочные выборы депутата областной Думы по избирательному округу № 15, включающему Курчатовский, Льговский районы и город Льгов. Победу на них одержал лидер областной организации партии «Единая Россия» Владимир Иванов. За него отдали голоса 53,73% избирателей.

Кроме того, куряне выбирали глав восьми районов, а также города Обояни и посёлка Коренево. Шесть из восьми глав районов сохранили свои посты. Сюрпризы преподнесли Мантуровский район, где победил местный фермер-единоросс Сергей Бочаров, и Беловский район, где первенствовал неработающий самовыдвиженец Николай Волобуев. Сменилась власть и в Обояни. Главой города избран чиновник местной администрации коммунист Александр Локтионов.

КСТАТИ

Как проголосовали куряне

Александр МИХАЙЛОВ, кандидат партии «Единая Россия», 66,8%

Владимир ФИРСОВ, кандидат от КПРФ, 11,7%

Владимир ФЁДОРОВ, кандидат ЛДПР, 10,3%

Елена ТЕСЛЕВА, кандидат «Партии свободных граждан», 4,5%

Константин КОМКОВ, кандидат партии «Справедливая Россия», —  4,2%

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».