Северный объезд Курска откроют к концу ноября

Недоделанную дорогу закрыли на ремонт, но автомобилисты ездят по ней, несмотря на запрещающие знаки

20.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в редакцию «Житья» обратились курские автомобилисты, которые сообщили, что новая дорога, соединяющая улицы Дубровинского и Карла Маркса через улицу Фестивальную, закрыта для движения транспорта. Соответствующие знаки уже установлены, а рабочие вовсю заняты расширением проезжей части. 

Напомним, сама дорога выполняет функцию северного объезда города, она была сдана в эксплуатацию в декабре 2013 года. Дорога должна разгрузить центр города от крупногабаритных транзитных грузовиков, чтобы они могли попасть из Центрального округа в Железнодорожный. Несмотря на то что дороге нет и года, у неё уже богатая история. Дело в том, что реконструирована изначально была только часть дороги — от улицы Дубровинского до Фестивальной. Оставшийся же участок оставался нетронутым — от улицы Фестивальной до ТЦ «Метро».

Первые проблемы начались на этом месте уже прошлой зимой, когда асфальт покрылся толстым слоем снега и льда. Тяжёлые фуры просто не могли взобраться на крутой подъём на одном из участков дороги, автомобили не справлялись с многочисленными поворотами, что создавало серьёзную угрозу возникновения аварий. Об опасности движения автомобилей здесь говорили и сотрудники ГИБДД. Но на реконструкцию тогда просто не было денег.

Участок от Фестивальной до «Метро» решили закрыть. Изначально только для грузового транспорта, а впоследствии и для легкового. Возобновить движение обещали, как только позволит погода. Действительно, с наступлением тёплых дней трассу вновь открыли для движения. Но и тут радость водителей оказалась недолгой. В 20-х числах августа этот участок дороги снова закрыли. В этот раз для того, чтобы провести реконструкцию. Как пояснил врио начальника регионального дорожного управления Курской области Геннадий Бабаскин, продолжение этой дороги не соответствовало нормативам. По дороге нельзя пустить общественный транспорт и большегрузы — она просто не рассчитана на такие нагрузки.

Сейчас на участке дороги по улице Фестивальной от улицы Братской до ТЦ «Метро» ведутся работы по расширению проезжей части. При этом о масштабном ремонте, похоже, знают не все. 

По словам очевидцев, по дороге то и дело пытаются проехать автомобили. Многие водители не в курсе, что на этом участке проводятся работы. Несмотря на то что здесь установлены запрещающие знаки и бетонные блоки, среди автомобилистов много нарушителей, которые игнорируют запрет. При этом многие водители обращают внимание на то, что ещё до закрытия новая дорога не соответствовала некоторым важным требованиям ГОСТа. 

— Здесь не было тротуаров, освещения, необходимых барьерных ограждений, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, — говорит заместитель председателя курской некоммерческой организации «Авторадиоклуб» Игорь ИСУПОВ. — Поэтому людям приходилось практически идти по проезжей части. Никто не занимался обрезкой веток и кустарников, и вообще дорога была обделена вниманием дорожных служб.

Реконструкция новой дороги обойдётся в 71 миллион рублей. По документам она должна быть сдана в срок по окончании финансового года, то есть ближе к концу ноября. Свои коррективы вносят непостоянная погода и объём работ, который оказался больше, чем изначально планировали. Есть надежда, что после реконструкции дорога станет не только удобной, но ещё и безопасной для всех участников дорожного движения. Как пояснил директор управления капитального строительства администрации города Курска Виктор Никитченков, реконструкция включает в себя и обустройство дороги — установку барьерного ограждения и дорожных знаков. Кроме того, проектом предусматривается переустройство инженерных сетей: сети связи, наружного освещения, электроснабжения и т. д.

В ТЕМУ

Трасса М2 «Крым» не будет идти через Фатеж

В Курской области строится ещё одна новая дорога — объезд города Фатежа на участке федеральной трассы М2 «Крым». На днях на месте строительства побывал губернатор Курской области Александр Михайлов. Необходимость новой дороги назрела давно. 

Через центральную улицу города проходит федеральная трасса М2 «Крым», поэтому райцентр постоянно был заполнен большегрузами и другими машинами. Кроме того, наличие в городе федералки неминуемо приводило к различного рода ДТП. Новая дорога должна будет разгрузить райцентр и снизить количество аварий. Изначально завершить её строительство планировалось в 2015 году, однако сейчас специалисты не исключают, что дорога будет сдана в эксплуатацию раньше — работы могут закончить уже в ноябре текущего года. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Сколько денег выделяют на дороги в области

Дорожный фонд области на 2014 год составляет почти четыре миллиарда. Из них более 2,5 миллиарда направлено на ремонт автодорог, 490 миллионов — на содержание дорог, на строительство новых дорог — 531 миллион. Одну из главных строек года — юго-восточный обход Курска через Лебяжье — планируется завершить в 2015 — 2016 гг. 

Кроме того, дополнительно из бюджета области выделено порядка 380 миллионов на сельские дороги. На эти деньги в текущем году будет соединено 8 мелких посёлков с крупными сёлами.

Для примера: 15-километровый участок трассы М2 «Крым» в обход Фатежа стоит 275 миллионов. Но сельские дороги обходятся дешевле.

КСТАТИ 

Какие ещё дороги отремонтируют в Курске

Этим летом на внеочередном заседании курского Городского собрания были внесены изменения в бюджет города Курска, согласно которым на ремонт городских дорог было принято решение выделить дополнительно 150 миллионов рублей. Имеющихся 250 миллионов оказалось недостаточно. 

За счёт дополнительных средств будет завершено строительство участка дороги, соединяющей улицы Дубровинского и Фестивальную, отремонтированы дороги на улицах Верхней Луговой, Суворовской, Семеновской, имени Маяковского, Парижская Коммуна, а также дороги в районе Льговского поворота, Магистрального проезда и другие.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».