Судебные приставы вымогали деньги у должников

В Курске осудили сразу трёх начальников службы судебных приставов

20.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Коррупционный клубок в курском управлении Федеральной службы судебных приставов стал распутываться зимой этого года. В феврале задержали начальника отдела организации работы по розыску должников и их имущества Вячеслава Несмачного. Он занимал руководящую должность пятый год — ранее работал в собственной безопасности УФСИН. 

В феврале к Несмачному обратился предприниматель, который задолжал государству около миллиона рублей. Он пообещал начальнику денежное вознаграждение за то, что тот повлияет на его пристава-исполнителя по Железнодорожному округу Курска. Для этого Несмачный встретился с приставом и попросил его составить акт о невозможности взыскать имущество и постановление об окончании исполнительного производства. Приставу посулили 100 тысяч рублей. При передаче половины этой суммы Несмачный был задержан сотрудниками УФСБ России по Курской области. 

Есть версия, что Несмачный сам выбирал себе клиентов среди должников. Располагая базой данных, он находил там людей, которые, по его мнению, могли располагать средствами. Затем связывался с их приставами-исполнителями. Таким образом начальник отдела выступал в качестве посредника, за что и был осуждён по статье 291.1 УК РФ ч. 2 («Посредничество во взятке»). Приговор Несмачный обжаловал, но суд оставил его без изменений — год колонии общего режима и лишение права занимать должности на госслужбе в течение двух лет. 

Пока шёл процесс по делу Несмачного, в другом подразделении — в отделе судебных приставов по Центральному округу Курска — задержали старшего судебного пристава Ирину Игнатьеву. По информации пресс-службы УФСБ России по Курской области, 44-летнюю начальницу отдела взяли при получении взятки. 20 тысяч рублей Игнатьева должна была получить за то, что подписала документ, который снимал ограничения на регистрационные действия имущества должника. Пристав разрешила «клиенту»-предпринимателю продать свой автопарк из пяти машин-иномарок, чего она, как чиновник, не имела права делать, а он, как должник, тем более. 

По неофициальной информации, за год службы на своей должности Игнатьева получила репутацию «рэкетира», она умело психологически воздействовала на должников и приставов. В её полномочиях было наложение и снятие ограничений на регистрационные действия в отношении движимого и недвижимого имущества. Другими словами, она могла позволить должникам продавать арестованные дома и квартиры. 

Незаконную деятельность Игнатьева развивала в паре с Несмачным (скорее всего, её деятельность пресекли благодаря согласию последнего сотрудничать со следствием). Женщину осудили по статье 290 ч. 3 «Получение взятки», ей также дали год колонии общего режима, и к креслу чиновника она, как и её коллега, не сможет подойти два года. Она также обжаловала приговор, но суд оставил своё решение без изменений. 

Далее полетела третья чиновничья голова. Заместитель Игнатьевой 35-летний пристав П. (имя не указываем, так как решение суда не вступило в законную силу) быстро перенял традиции коллеги. П. взяли с поличным, когда ему передали 29 тысяч за прекращение уголовного дела в отношении злостного неплательщика алиментов. Его осудили по статье 290 ч. 3 «Получение взятки», дали год колонии общего режима и выписали штраф 145 тысяч рублей.

В ТЕМУ

Не заплатил вовремя долг — пойдёт пеня 

Должники, добровольно не исполнившие требования исполнительных документов в течение 5 дней, должны оплачивать кроме имеющегося долга ещё и исполнительский сбор. Сбор — это семь процентов от взыскания или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи с должника-гражданина или индивидуального предпринимателя и не менее 10 тысяч с должника-организации. Так, с начала года приставы собрали 22 миллиона исполнительского сбора. Последний крупный сбор — 2 миллиона — пришлось заплатить МУП «Гортеплосеть» из Железногорска за то, что она не заплатила вовремя долг «Газпрому».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».