Старейшее кладбище города превратили в помойку

Кладбище завалено мусором и упавшими деревьями

20.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Вот этот обелиск — могила изобретателя Анатолия Уфимцева, а чёрный гранитный памятник — это Богданович, он был придворным поэтом Екатерины II. А там высокий — это купчихе Анастасии Свешниковой сын поставил, тоже купец.

Херсонское кладбище как музей: куда ни пойдёшь, везде история. Здесь лежат восемь поколений курян — представители всех сословий и профессий. Краевед Юрий Озеров может рассказывать об упокоенных здесь долго.

— Памятники со сбитыми надписями использовали повторно. Но мы восстановили имя, это София Алексеевна, супруга первого в Курске бактериолога Диковского. Сделан он в московской фирме Павлова, видите надпись? Можно сказать, это кладбище — открытая база данных истории города. Регистрационные книги похоронных трестов не сохранились, поэтому информацию о людях, лежащих здесь, можно найти только по памятникам. К сожалению, современники эту ценность не понимают — посмотрите, в каком всё состоянии. 

Состояние безразличия и хамства — по мере нашей экскурсии через каждые шагов десять перед нами вырастает или гора мусора, или упавший прямо на памятник полугнилой ствол. Неухоженные могилы люди быстро превращают в свалки мусора. Аварийные деревья помечены краской, но спиливать их не спешат.

— Хотя бы убрали эти деревья. Здесь страшно находиться. Я прихожу к мужу, он сорок лет здесь лежит, и боюсь, не свалится ли на меня этот тополь, — жалуется Светлана Бирюкова.

Каждый поход женщины на кладбище — это сюрприз. В прошлый раз она не нашла лавочку — её украли бомжи, теперь с ужасом обнаружила, что соседние погребения погребены ещё раз упавшим клёном. 

— Страшно ходить. Я одна сюда никогда не прихожу. Мало ли? Жалко, конечно, такое кладбище старинное, но закрыто, и никто о нём не заботится. А ведь мы ещё ходим к родственникам, убираем тут, — Валентина Ханина показывает ухоженные холмики.

Чем дальше мы идём, тем более удручающими становятся пейзажи. Отходами завалили даже единственный сохранившийся здесь польский склеп. Самое старое в городе надгробие (а ведь какой редкий памятник!) всеми забыто в траве и мусоре. Выйдя с кладбища, мы отправляемся напрямую в комитет ЖКХ, потому что следить за порядком в некрополях — его прямая обязанность.

Всего в Курске девять кладбищ. Херсонское, Еврейское, Никитское, Казацкое, Стрелецкое закрыты — здесь возможны захоронения только в забронированные места. На грани закрытия Северное (заполнено более чем на 90%) и Южное (на 70%). 

На уход за кладбищами из городского бюджета в этом году выделили 2 миллиона 200 тысяч. В эту сумму входят: уборка аллей, вывоз мусора и спил аварийных деревьев. По мнению председателя комитета ЖКХ Александра Апалькова, этих денег недостаточно, но бюджет не резиновый. Поэтому убирают на ту сумму, которую выделили. А в идеале, чтобы одно Херсонское убрать, нужно как минимум все эти 2 миллиона.

— Мы все делаем в рамках наших полномочий, вывозим мусор с контейнерных площадок каждый день, но и горожане должны убирать у своих родственников и не сваливать отходы на соседний холм, а хотя бы выносить его к площадке,— поясняет Александр Апальков.

Бюджет не может выделить больше — есть приоритетные направления для заботы о живых, а сами горожане память предков ценят только в пределах оградки могилы. Так что порядок на памятнике истории — нужно начать наводить с головы, и с чиновничьей, и простых курян. Время идёт, люди умирают: в ближайшее время в области могут открыть ещё одно кладбище. Для расширения Северного сейчас решают вопрос о выделении 18 гектаров земли. Если землю присоединят, проблем с захоронениями не будет ещё лет двенадцать. Но если отношение не изменится, через двести лет новое кладбище превратится в ещё одно Херсонское.

КСТАТИ 

Бывший депутат предложил кремировать умерших курян

У бывшего депутата городской Думы Евгений ЗИНЧЕНКО своя идея возрождения старинных кладбищ. Он предлагает открыть их для захоронения в родственные могилы кремированных останков. 

— Город просто утопает в кладбищах. И действующие тоже пора закрывать, потому что они переросли свои положенные федеральным законом 40 гектаров. Если людям немного изменить свои взгляды на обряд погребения и популяризовать кремацию, кремированные останки можно подхоранивать в родственные могилы. Это экономия земли и времени. Например, у меня родственники на пяти кладбищах, физически тяжело все объездить и навести порядок. Я сам лично согласен, чтобы меня после смерти кремировали, и многие из моих знакомых тоже. А пока мы только бесхозные могилы продолжаем умножать.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Херсонское (Всесвятское) кладбище 

Находится в Сеймском округе на ул. Энгельса рядом со Всесвятским храмом. Возникло в начале 1770-х годов, официально закрылось в 1972-м. Обслуживало половину города Курска, его закурную сторону (южную часть от реки Кур). По приблизительным подсчётам, здесь покоятся десятки тысяч человек, в том числе члены польской общины. Среди упокоенных — знаменитые граждане города Курска, изобретатель единственной в городе ветроэлектростанции Анатолий Уфимцев, придворный поэт Ипполит Богданович, герои Первой мировой войны прапорщик Владимир Сырокомский и поручик Григорий Орлов и многие другие. Особую ценность представляет архитектура кладбища — обелиски и колонны, пересечённые кубом, постаменты, увенчанные урнами и крестами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».