Солдат из Курска воюет на Украине?

В соцсетях появились фотографии российских контрактников, позирующих на фоне украинских пейзажей

27.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Украинские силовики и пользователи социальных сетей обвиняют Российскую армию в ведении боевых действий на Украине уже более полугода. Но долгое время всё это было пустыми словами. Более-менее аргументированные обвинения стали появляться лишь в конце августа — начале сентября. Сейчас украинские «патриоты» призывают к расправе над солдатом-контрактником из Курска Антоном Дмитриевым, сфотографировавшимся в полном вооружении на фоне придорожного знака с названием украинского села. 

«Они расстреливали украинцев под Иловайском» — пост с таким названием, написанный на русском языке, появился на прошлой неделе в социальных сетях. И сразу же стал популярен по обе стороны границы. Сообщение содержит личные данные российских контрактников, якобы засветившихся на украинской территории. Доказательством этому стали фотографии, выложенные военными на их интернет-страничках. Молодые бойцы позируют рядом с топонимическим знаком, на котором написано «Червоносільське».

По словам автора поста, сразу две подобные фотографии выложили служащие воинской части 30616-8, входящей в состав 467-го гвардейского окружного учебного Московско-Тартуского Краснознамённого центра подготовки младших специалистов, расположенного в городе Коврове. Один из них — Сергей М. из Никольского Торжка, а вот другой — Антон Дмитриев, курянин. Каждому из них украинские завсегдатаи всемирной сети обещают разнообразные кары.

«Знакомьтесь: Антон Дмитриев из города Курска, — делится информацией автор разоблачительного поста. — Он танкист, в районе 18 августа его часть начинают куда-то перебрасывать. А уже следующая фотография, за 3 сентября, где он со своим товарищем фотографируется на фоне покосившейся вывески на въезд в украинское село Червоносельское (укр. Червоносільське) в Амвросиевском районе Донецкой области Украины, которое лежит между Кутейниково и Иловайском».

Правда, проверить, когда и кем были выложены фотографии, уже нельзя, на страницах Антона и Сергея они отсутствуют. Вскоре Сергей и вовсе удалил свой аккаунт. Что касается курянина, то он даже периодически отвечает на оскорбления украинских комментаторов. Однако корреспондентам «Житья», дозвонившимся ему, молодой человек заявил, что ни о каких оскорблениях и угрозах в свой адрес понятия не имеет, так как находится на военной службе и на Интернет у него нет времени.

«Какая Украина? О чём вы? — возмутился Антон. — Я не знаю, что за фотографии имеются в виду. На территории Украины я не был. Это всё неправда. Я прохожу контрактную службу и на данный момент нахожусь на учениях. Где? Ну... этого я не могу сказать. Военная тайна».

Корреспонденты «Житья» попытались узнать мнение военных о происходящем. Однако в пресс-службе Западного военного округа разговаривать на тему каких-то фотографий и присутствия российских солдат на украинской территории отказались, сославшись на то, что отвечают только на прямо поставленные вопросы, и посоветовали обращаться в Москву или Санкт-Петербург — в штаб округа.

Впрочем, точка зрения высших военных чинов и без того ясна — в Минобороне опровергают любые заявления о нахождении российских войск на Украине. Между тем к российским границам всё ближе продвигается «Быстрый трезубец-2014». Так называются ежегодные международные, а точнее, украинско-американские военные учения. В этом году они начались 15 сентября во Львовской области, а закончатся 26 сентября, обещая стать самыми продолжительными за последнее время. Российские эксперты уже усмотрели в этом мероприятии угрозу подготовки украинских войск для военных действий на юго-востоке Украины. И наши военные, находящиеся на учениях в районе российско-украинской границы, нескоро вернутся домой.

КСТАТИ

Украинцы обвиняют курских ракетчиков в гибели «Боинга»

Стараниями украинских блогеров не осталась и Курская область в стороне от крушения малайзийского «Боинга». По версии украинских СМИ, именно солдаты зенитно-ракетной части, базирующейся в Курске, сбили самолёт. Впервые информация появилась на портале Bellingcat. Доказательств этих заявлений предоставлено не было.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».