«Не представляю, как жить не по уставу»

Курянка Анастасия Носова стала участницей реалити-шоу «Я — полицейский»

27.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проект «Я — полицейский» стартовал недавно на крупнейшем федеральном телеканале. Его героями стали будущие стражи порядка — учащиеся высших учебных заведений системы МВД: Краснодарского, Московского, Санкт-Петербургского университетов, Волгоградской, Нижегородской, Омской академий, Казанского и Уральского юридических институтов. 

Поправилась ради службы

Среди курсантов, сражающихся за победу, — курянка Анастасия Носова, которая учится в Волгограде. Настя — будущий эксперт-криминалист. К людям в форме ей не привыкать. Девушка родилась и выросла в военном городке Халино. 

— Даже не представляю, как это — жить не по уставу, — улыбается Настя. — Я свой выбор сделала давно, могу сказать, что исполняю мечту детства.

Но только мечтать о профессии полицейского мало. Перед поступлением в академию выяснилось, что вес Насти не дотягивает до нормативов. При росте 170 сантиметров она весила лишь 50 килограммов. И девушке пришлось поправиться на 6 кило. Да и «в телевизор» попасть было тоже непросто.

— В нашей академии в Волгограде был кастинг, — рассказывает Настя, — в нём приняло участие 90 курсантов 3-х и 4-х курсов факультетов следователей, экспертов-криминалистов и оперативных сотрудников. В кабинете, куда мы заходили на кастинг, работала камера. Девушка, которая беседовала с нами, смотрела, как мы держимся. 

Постепенно количество претендентов на участие в шоу сокращалось. 16 человек на втором этапе кастинга соревновались в знании теории и в практике. Там пришлось попрощаться ещё с пятью участниками. 

Оставшихся 11 человек снова разделили на команды и дали задание провести обыск. Специалисты смотрели, как ребята умеют работать в команде и как быстро они умеют находить выход из сложных ситуаций. А через некоторое время Насте позвонили из Москвы и сообщили, что она успешно прошла все испытания.

На поклонников нет времени

Шоу стартовало 6 сентября. За звание лучших молодых стражей порядка соревнуются 8 команд из разных городов России. Всего в команде 8 человек. 5 в основном составе и трое запасных. В составе каждой команды две девушки и трое парней. Команды специально сформировали именно так, чтобы у всех были равные шансы. 

Программа включает самые разные испытания: прохождение полосы препятствий, метание ножей, стрельбу из огнестрельного оружия и демонстрацию навыков, связанных непосредственно с будущей профессией. По условиям шоу конкурсантам необходимо распутывать замысловатые детективные истории, собирать улики, проводить экспертизы и находить преступников. 

В первом выпуске состоялся поединок команд Омской и Волгоградской академий МВД России, в состав которой и вошла курянка. Курсанты разгадывали детективы «Перстень» и «Убийство бизнесмена», провели взрывотехническую экспертизу, прошли испытания на самого меткого стрелка и сразились один на один в бою по правилам самбо. Тогда с итоговым счётом 12:8 победила команда Волгоградской академии МВД России. Впереди полуфинал, который зрители увидят в октябре, а затем и финал, где определится лучшая команда будущих стражей порядка. 

— Наиболее интересными для меня были конкурсы на осмотр места происшествия и работа в команде, — призналась девушка. — Для меня это была замечательная практика. Съёмки проходили на базе Московского университета МВД. Всё приходилось делать на время. На осмотр места происшествия нам давалось всего три минуты. Конечно, в реальности на такую работу специалисты тратят намного больше времени, но мы же понимаем, что это шоу, а значит, должно быть зрелищным! То же самое касается работы в лаборатории. Эта часть конкурса напрямую связана с моей будущей специальностью, но в учебном процессе проведение экспертизы занимает длительное время, а на шоу приходилось справляться за 2 — 3 минуты. Несмотря на то что всё приходилось делать быстро, жюри внимательно следило за ходом наших действий и оценивало, насколько верны наши шаги. 

Несмотря на то что работу полицейского сложно назвать публичной, Настя признаётся, что после шоу количество поклонников у неё прибавилось. Сегодня ей поступают десятки сообщений от незнакомых людей с разных уголков страны, правда, сидеть в Интернете нашей героине некогда. Несмотря на то что Настя только курсант, ей уже приходилось работать наравне с действующими сотрудниками полиции. Анастасия следила за порядком после терактов в Волгограде в декабре прошлого года, а также обеспечивала безопасность во время выборов главы региона.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как проходит шоу

Запись передачи проходила в Москве и Московской области. Участники жили в гостинице, куда за ними приезжал автобус. Съёмки проходили каждый день. Иногда ребята возвращались в 12 ночи, а порой задерживались и до 5 утра. Как поясняют конкурсанты, съёмки проходили с одного дубля. Ни один эпизод повторно не переснимался. То есть у молодых людей был только один шанс на выполнение задания. Конечно, работа на площадке и расследование преступлений занимали больше времени, чем сама передача, которую зритель видит в готовом варианте уже по телевизору. Испытания оценивает компетентное жюри, состоящее из трёх человек. 

Награды победившей команде вручит министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев.

КСТАТИ

Куряне на реалити-шоу

Анастасия Носова — не единственная курянка, попавшая на российское телевидение.

* Сергей Одинцов стал самым известным участником реалити-шоу, победив в проекте «Последний герой» в далёком 2001 году.

* Артём и Евгений Кибенко в феврале этого года вышли в финал конкурса талантов «Минута славы».

* Максим Зимовский и Кирилл Гунер двумя годами ранее боролись за победу в этом шоу. Последний трагически погиб в июне этого года.

* Алиса Кожикина стала победительницей одного из самых рейтинговых шоу последних лет «Голос».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».