Кабмин отказался вводить минимальную цену в 55 рублей за пачку сигарет

Правительство поддерживает повышение цен на табак, но только с помощью повышения налогов для отрасли

25.09.2014 12:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российское правительство дало отрицательный отзыв законопроекту единоросса Виктора Звагельского о вводе фиксированной минимальной цены в 55 рублей для розничных продаж табака, который депутат представил на рассмотрение еще в мае, сообщает газета «Известия».

Кабмин поддерживает повышение цен на табак, но только не с помощью установления минимальной розничной цены, а с помощью повышения налогов для отрасли — то есть за счет ежегодного роста акцизов. В отзыве высказано замечание, что в проекте отсутствует финансово-экономическое обоснование введения цены в 55 рублей, а также не прогнозируются последствия от увеличения минимальной цены в рознице.

Законопроект предполагал ежегодную индексацию цены в сторону увеличения вместе с ростом инфляции. По оценкам экспертов, к 2018 году самая дешевая пачка сигарет должна подорожать до 82 рублей.

Несмотря на отрицательный отзыв правительства, законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в минувшую пятницу. Автор документа сделал коррективы, дав экономическое обоснование. Однако в главном инициатива осталась неизменна — депутат настаивает на введении МРЦ в размере 55 рублей. Теперь инициативу будет рассматривать профильный комитет, и затем она снова попадет на рассмотрение правительства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».