Инвалидам вход воспрещён!

Проверка доступности улиц и учреждений Курска для инвалидов показала: без посторонней помощи люди с ограниченными возможностями по городу передвигаться не могут

04.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Найти работу, съездить в гости, посетить врача, сходить в кино очень просто, если вы здоровый человек. А вот для инвалидов всё это сродни подвигу. Валентин Твердо­хлеб — инвалид по зрению, Ольга Ишкова — по слуху, 15-летняя «хрустальная девочка» Полина Воробьёва прикована к инвалидному креслу. Уже несколько лет в Курске и России им и таким, как они, пытаются создать условия для самостоятельной жизни. Но проверка доступности городской среды для инвалидов показала — ситуация меняется очень мало.

Общественный транспорт

Проверяющие и инвалиды перемещались по городу не в общественном транспорте, а на специальном микроавтобусе. Неудобства для инвалидов решили смоделировать. Из-за громкой музыки, которая обычно звучит в маршрутках, водитель просьбу остановиться не услышал. Пришлось передавать её по цепочке. В итоге до объявления водителем «следующей» успели проехать ещё несколько остановок.

Библиотекарь курского регионального отделения ВОГ Ольга Ишкова — глухонемая, а значит, узнать название остановки и предупредить водителя о выходе ей крайне проблематично. Председатель курского отделения «Всероссийского общество глухих» Александр Качергис констатирует: в Москве уже давно введены табло с названиями остановок, на выходе стоят специальные кнопки. У нас же — ничего. 

Пенсионный фонд

Посещения Пенсионного фонда не избежать никому, однако инвалиду посетить организация непросто. Места для парковки инвалидов есть, однако все они оказались заняты.

Пандус приводил в никуда, а не ко входу. Как себя вести внутри людям с ограниченными возможностями, тоже непонятно. 

Появившаяся сотрудница поспешила заверить: всех встречают на входе, во всём помогают. Однако сразу согласилась: во время наплыва посетителей стоящего у входа человека в чёрных очках могут и не заметить.

Кинотеатр 

Сюрпризом и настоящим экзаменом стал визит инвалидов для сотрудников самого современного муниципального кинотеатра «Юность». И администратор, и кассир не сразу вспомнили, что инвалиды обслуживаются в этом кинотеатре бесплатно. 

В фойе должен находиться администратор. Он заметит, поприветствует, поможет. А если его нет? Подъехав к кассе, Полине оставалось лишь смотреть в стену — до окошка девушке даже не дотянуться. Валентину Викторовичу без помощи трудно ориентироваться в кинотеатре — тактильного покрытия нет.

Бюро медэкспертизы

Бюро медико-социальной экспертизы Курска на улице Косухина — место, жизненно важное для инвалидов. В плане доступности здание оснащено на зависть. Но и здесь до идеала далеко. Спецпарковку для инвалидов найти так и не удалось.

Входить в здание Полине Воробьёвой с мамой тоже пришлось с посторонней помощью: входную дверь нужно придерживать. В остальном же проблем у колясочников в бюро быть не должно: специальный подъёмник, поручни вдоль стен и специально оборудованный туалет.

Не испытала проблем и глухонемая Ольга. Во-первых, люди с ограничением слуха приходят сюда в конкретные дни в сопровождении переводчика, во-вторых, на ресепшене всегда есть ручка и бумага, а скоро по­явится штатный переводчик

А вот незрячий Твердохлеб в большом здании затерялся. Инвалиды по зрению обслуживаются в другом месте, но таблички Брайля присутствуют и в корпусе на Косухина. Правда, главный стенд расположен далеко от входа. 

Подъезд и двор

Из дома «хрустальную девочку» забирало социальное такси. У Полины Воробьёвой несовершенный остеогенез, сделавший её кости хрупкими. Заболевание редчайшее — ему подвержен один человек на 20 тысяч. Самостоятельно выходить на улицу она бы могла, но не в Курске.

Внимание проверяющих привлёк пандус у подъезда. О положенных 8 градусах наклона не идёт и речи — все 45. Крутой спуск Полине преодолеть помогает мама — при таком наклоне самостоятельность может привести к трагедии.

Социальное такси должно было подъехать прямо к подъезду, однако на тротуаре красовался припаркованный кем-то автомобиль.

Центр занятости

Пандус, ведущий в центр занятости по Центральному округу, проверяющих уже не возмутил, а позабавил — угол наклона у него был такой, что и здоровому человеку непросто взобраться. 

Об удобствах для инвалидов также не приходится. Исключение составляют инвалиды по слуху — сюда они приходят с переводчиком. В остальном — стой и жди.

МФЦ

Сотрудники многофункционального центра обслуживния по Курскому району недавно переехали в помещение на улице Дзержинского. Этим и объясняют неудобства для инвалидов. Например, колясочников встречает огромный порожек. Рядом со входом окно информации, но сотрудник отсутствует. Из-за маленького штата не всегда у входа дежурит и администратор. Что касается туалета, то к нему ведёт лестница из десятка ступенек.

— Мы всё понимаем, но это же от нас не зависит, мы только филиал, — оправдывались сотрудники.

Кстати, предыдущим хозяином помещения был МФЦ по Курской области.

Что делать?

В конце этого года в области запланировано большое совещание с участием представителей власти, партий и общественных организаций. В обсуждении будут использованы и материалы этой проверки. Организаторы надеются, что хотя бы часть проблем удастся решить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».