«По трассе «Дон» теперь боимся ездить»

Серия убийств на федеральной дороге М4 заставляет автомобилистов искать другие пути в столицу

04.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня главная страшилка для российских водителей — так называемая банда ГТА, убивающая водителей на трассе «Дон» и на Малой и Большой кольцевых дорогах (А107 и А108) в Московской области. Своим названием она обязана компьютерной игре Grand Theft Auto. Её герой — бандит, которому можно всё: грабить, убивать, угонять автомобили и т. п. Жертвами становятся водители, остановившиеся на обочинах в безлюдных местах. Бандиты высыпают на дорогу шипы, чтобы автомобиль остановился.

Пока полиция ищет преступников, корреспонденты «Житья» поговорили с опытными водителями и попросили их дать советы, как не стать жертвами преступников.

Не останавливайтесь в безлюдных местах

— Все российские дороги небез­опасны, — ставит точки над «i» дальнобойщик Илья Гришин. — От убийств и грабежей никто не застрахован — ни профессионал, ни автолюбитель, ни сотрудник полиции. Многие коллеги боятся ездить по М4.

Илья вспоминает: в 1996 году на границе Кировской и Нижегородской областей стоял щит с надписью «Госавтоинспекция рекомендует не останавливаться на дороге. Мы не можем отвечать за вашу безопасность». Сейчас такого нет. Однако подстраховаться не мешает.

Если нужно отдохнуть или что-то подремонтировать в машине, делайте это в населённых пунктах либо на охраняемых стоянках. В пустынном кафе от гопников продавец защищать вас не будет.

В машину стоит установить радиостанцию. Существует открытый 15-й канал (27.130 MHz), на который подключены водители по всей стране. 

Держитесь группами

Даже если вы очень спешите, ночью лучше отдохнуть. Если же спешка велика, лучше передвигаться в колонне двумя-тремя автомобилями, водители которых, если что, придут на помощь. Договоритесь на заправке или на стоянке с автомобилистами, которые едут в одном с вами направлении. Не стоит пристраиваться хвостом, не предупредив водителя. 

Купите видеорегистратор

Помимо бандитов на дорогах действуют так называемые разводилы. Они провоцируют ДТП и вымогают с водителей деньги. Чтобы обез­опасить себя, обзаведитесь видеорегистратором, который зафиксирует всё происходящее. В случае ДТП не поддавайтесь на провокацию, а вызывайте ГИБДД, не вступая в переговоры. Если на вас начали наезжать, заприте двери и дождитесь полицейских.

Защитите колёса

Колёса поможет обезопасить средство антипрокол, оно закроет незначительный порез и позволит доехать до автосервиса.

— Если вы на высокой скорости наедете на шипы, то начнёте терять скорость. Если пробили колесо, то снижайте скорость до 40 километров в час и следуйте до ближайшего людного места или шиномонтажа, — рассказал сотрудник автосервиса Андрей ГОРЯИНОВ. — Пострадают диски, но жизнь-то дороже.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Курске на объездной дороге убили таксиста

В ночь с 22 на 23 сентября в Курске был жестоко убит 43-летний водитель такси. Он перестал выходить на связь после того, как в конце смены принял заказ не от диспетчера, а подобрал голосующего мужчину. Тот попросил отвезти его на объездную дорогу около посёлка Волокно. Таксист доложил в диспетчерскую, куда отправляется, чтобы, если поступит вызов из этого района, на обратном пути забрать клиента. А примерно через полчаса перестал отвечать и на вызовы по рации, и на телефонные звонки. Около трёх часов ночи 23 сентября его труп неподалёку от кафе «Берёзка» на объездной дороге нашёл водитель-дальнобойщик. Он обратил внимание на одинокое «Рено» с открытой настежь дверью. Прибывшие полицейские зафиксировали на теле убитого множественные раны.

Полиция просит всех водителей, имеющих видеорегистраторы, ехавших с 23 часов 22 сентября до 3 часов ночи 23 сентября по трассе М2 (от посёлка Косиново до Моквы) предоставить в распоряжение следствия сохранившееся видео. Контактные телефоны 53-56-85, 36-78-70, 36-69-22.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».