«Не заплатите — отнимем пенсию»

Судебные приставы арестовывают доходы жителей Курского района, которые не в состоянии платить за воду по новым тарифам

04.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Когда наш корреспондент приехал в деревню Барышниково Курского района, его встречали всем миром. В основном это были женщины, дети и старики. Село действительно вымирает. Но не от нехватки работы, а «от обезвоживания» — так считают жители. 

«Поливаю гараж, дом и сарай» 

С августа 2013 года жителям Полевского сельского совета (а это пять населённых пунктов, всего около 700 дворов) был установлен тариф — 41 рубль 25 копеек за кубометр холодной воды. И норматив потребления — 9,2 кубометра в месяц. 

Почему эти цифры вызвали панику? В Курске стоимость кубометра холодной воды в два с половиной раза ниже — около 17 рублей. Норматив холодной воды на человека в городе 7,1 кубометра. Но как показывает опыт, проживая в квартире вдвоём, принимая душ и используя стиральную машинку, этот объём вылить полностью сложно. 

— У меня бабушка — инвалид, еле ходит. Какие ей девять кубометров? Она кружку в день выпивает — помыться два ведра. Ну не можем мы потратить такое количество воды. Проверьте по нашим канализациям! — возмущается Вера Криволапова.

В каждом дворе есть выгребная яма, как утверждают жители, на три — пять кубических метра. Учитывая, что в семьях живёт по три-четыре человека, с нормативами ямы пришлось бы выкачивать 10 — 15 раз в месяц. А выкачать одну яму стоит 1 200 рублей. 

Продолжаем считать. У Галины Сотниковой в семье 5 человек, из них два инвалида. 5 умножить на 9,2 и на 41,25 равно почти двум тысячам рублей. Плюс норматив на корову (их четыре) 2,63 умножаем на 41,25 и на 4. Плюс 13 голов гусей на 0,12, на 41,25 плюс полив 19 соток на 0,12. 

— Получается квитанция в месяц около 4 тысяч рублей. И в этом МУП не посчитали, что мои коровы с апреля ходили на пастбище, пили и купались в речной воде, а участок у меня всего 7,4 сотки, остальное постройки, но, судя по этим квитанциям, у меня ещё поливаются двор, сараи и гараж. 

Пенсионеры без пенсии 

Недовольство жителей Полевского сельсовета назревало с августа 2013 года, когда взамен развалившегося колхоза «Искра», где работало большинство местных жителей, было создано МУП «Полевое». И тут же населению пришли квитанции с большими суммами. Разумеется, платить люди не спешили, пошли разбираться в сельсовет, прокуратуру, стали писать письма президенту. 

До суда только не успели дойти — их опередило само МУП, и дальше началось самое неприятное. Пенсионеров лишили единственного источника дохода, положенного государством. За неуплату квитанции стали арестовывать пенсию. Люди ходят по судам. 

— Я пояснила в сельсовете, что задолженность я распишу по месяцам и заплачу, — рассказывает Вера Криволапова. — Приехала домой, через две недели мне приходит SMS: «Ваш счёт арестован». Пенсия начислена, а её нет. 

И она такая не одна. Счёт пенсионерам без пенсии идёт на десятки. Нареканий к МУП «Полевое» у местных очень много. В первую очередь возмущают очевидные вещи — централизованного водоснабжения у бабушки нет, а квитанции за воду ей всё равно приходят. Задолженность давно погашена, а в бумагах она всё равно числится. 

Народ называет работников предприятия мошенниками и пишет жалобы в Генпрокуратуру, та переправляет жалобу прокуратуре областной, она — районной, которая, в свою очередь, пишет, что всё законно. 

В областном комитете по тарифам и ценам нам пояснили, что норматив обоснован в первую очередь содержанием водопроводных сетей. Тем более что это было первое тарифное решение в пяти деревнях (ранее собирали со всех дворов и несли в сельсовет). Содержание девяти водонапорных башен, 24 км сетей — затраты на обслуживание. 

— Девять водонапорных башен и 24 километра водопроводных сетей — это действительно большая протяжённость. На сегодняшний день, насколько я понимаю, вопрос не в уровне тарифа, а в необходимости поставить счётчик и оплачивать те нормативные показатели, именно не тарифы — объёмы потребления воды, которые предъявляются жителям этих деревень, — пояснил председатель областного комитета по тарифам и ценам Алексей Карнаушко. 

А нормативы принимало МУП, и счётчики людям тоже должно поставить МУП — гарантирующая организация. Хотя могут поставить и сами потребители, но и тут всё не так просто. 

— Чтобы поставить счётчик согласно всем правилам, надо выкопать колодец два с половиной метра, обложить кирпичом. Какая бабка у нас в деревне сможет сделать эту работу? — возмущаются жители Барышниково. — МУП должно сделать это по заявлению — мы готовы оплатить расходы. А они что делают — заявления наши в урну выбрасывают! Потому что невыгодно им нас на счётчики переводить. 

Галина Сотникова, как бывший бухгалтер «Искры», уверена, что, если провести честную проверку, начальникам МУП грозит Уголовный кодекс. Трубы, на новую скважину поставленные, были не новые, и сама скважина остаётся оголённой — кто угодно может подмешать что-то в воду. Нет санитарной зоны и ограждения. Всё заросло бурьяном. 

Но бороться дальше нет сил — она отнесла в сельсовет заявление с просьбой отрезать её от воды, продала своих коров. Детей отправила к родственникам в Курск. 

— Такое чувство, что людей вытравливают отсюда — то ли земли наши нужны, то ли дома. Геноцид просто.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Ну что теперь… вода дорогая»

Юрий Власов, глава Полевского сельского совета:

— То, что люди говорят, что ничего не делается по Барышниково… А как они могли сказать такое, когда у них в этом году скважина была пробита новая стоимостью пятьсот тысяч? Все годы там была проблема, потому что все старое было, в этом году сделали новое все. Ну что теперь… вода дорогая.

Владимир Рыжиков, глава администрации Курского района:

— То, что 41 рубль по Полевой утверждён и норматив девять кубов на человека утверждён законно, — это да, но это несправедливо. Разве можно девять кубов на человека там? Я уже предупредил глав сельских советов, что они должны контролировать и не быть безучастными.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».