Курское «Динамо» стартовало в Кубке губернатора с разгрома соперниц

Под горячую руку курянок попали белорусские баскетболистки

03.10.2014 21:54
0

Хозяйки паркета начали с 6 очков своего нового капитана Евгении Беляковой. «Цмоки-Минск» смогли размочить только спустя 3 минуты после сольного прохода Юлии Гапоновой. Затем на первый план вышла ещё один новичок «Динамо» Людмила Сапова, которая также записала в свой актив 6 очков. У гостей не было явного снайпера, но это не помешало минчанкам к концу периода не только отыграться, но и на последних секундах вырваться — вперед 12:14.

Однако это был локальный успех «Цмоки», в течение первых минут второй четверти Анете Екабсоне — чемпионка последнего розыгрыша женской НБА в составе «Финикс Меркури» положила в кольцо гостей три трешки подряд, тем самым нокаутировав соперника. На такой рывок белорусские баскетболистки не смогли найти достойного ответа. В этой десятиминутке хозяйки сыграли предельно строго в обороне, позволив подопечным Андрея Вавлева набрать всего 2 очка. В итоге к большому перерыву динамовки выигрывали 27:16.

В третьей четверти наставник «Динамо» Гундарс Ветра дал возможность проявить себя дублерам — на площадке появились Анна Щетина, Татьяна Сема, Мария Черемисина. Перестановки в составе не отразились на слаженной игре динамовского коллектива. Курянки, не прикладывая сверхусилий, продолжили наращивать преимущество. В итоге после третьей четверти «Динамо» было впереди 48:26, и четвертый период превратился в пустую формальность.

Главная интригой заключительного периода стала снайперская гонка между Беляковой и Екабсоне. В этом противостоянии латышская баскетболистка оказалось чуть сильнее: 21 очко против 17, однако по подборам Женя обошла Анете — 8:3. Также хорошо себя зарекомендовала 17-летняя Татьяна Сема, набравшая 7 очков и совершившая максимальное (11) количество подборов в этой встрече. Итог же игры 72:41 — уверенная победа «Динамо».

В другом поединке подмосковная «Спарта&К» уверенно победила «Вологду-Чевакату» (70:44).

Завтра турнир продолжится двумя матчами. В 14.00 начнется игра «Цмоки-Минск» — «Вологда-Чеваката», а в 16.00 сыграют динамовки со «Спарта&К».