Курское «Динамо» завоевало Кубок губернатора

В третьем матче баскетболистки Соловьиного края уверенно переиграли «Вологду-Чевакату»

05.10.2014 19:32
0

В дебюте встречи вологжанки смотрелись предпочтительнее. Усилиями Анастасии Логуновой и Кэйлы Александер гости повели 0:6 и вынудили наставника «Динамо» Гундарса Ветру взять тайм-аут, после которого ударное трио хозяек — Белякова, Осипова и Екабсоне — в течение пары минут исправило ситуацию и вывело курянок вперед. Теперь уже главному тренеру «Чевакаты» пришлось брать минутную паузу, однако сбить атакующий пыл динамовок ему не удалось. В итоге первая четверть осталось за хозяйками паркета — 14:9.

Во второй десятимутке вологодские баскетболистки пытались настичь курянок и подбирались к нам на расстоянии двух-трех очков, но в эти моменты хозяйки включали дополнительные скорости и отрывались от соперниц на комфортные 7 — 8 поинтов. К большому перерыву преимущество подопечных Гундарса Ветры составило 7 очков.

Ключевым стал третий период. Курянки сыграли предельно строго в обороне и весьма добротно в атаке, благодаря чему четверть была выиграна 18:4. Таким образом, заключительная десятиминутка превратилась в формальность. Однако гости сдаваться не собирались и 8 очков отыграли на старте четверти, вынудив рулевого «Динамо» снова взять тайм-аут. Ветра внес коррективы, и динамовская машина с новой силой принялась расстреливать кольцо соперниц. В результате курянки победили 67:46, а финальная трешка на счету Евгении Беляковой, которая стала самым результативным игроком матча с 18 очками. На счету Анете Екабсоне — 16 поинтов. В активе Ирины Осиповой 10 очков и 6 подборов.

В составе «Чевакаты» отличилась капитан команды Анастасия Логунова, заработавшая 10 очков и совершившая 9 подборов.

В другом матче подмосковная «Спарта&К» разгромила «Цмоки-Минск» со счетом 77:22. По итогам турнира вологжанки заняли третье место. Видновские баскетболистки стали вторыми, а Кубок губернатора по традиции остался в Курске. Почетный трофей команде вручил первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев, а глава региона Александр Михайлов своим присутствием матч не почтил...

Национальный же чемпионат для курянок стартует 18 октября. В Иваново «Динамо» сыграет с местной «Энергией».