В Госдуме намерены разрешить гражданам убивать преступников, проникших в их дом

Законопроект об изменении пределов личной самообороны разрабатывает депутат Игорь Лебедев

06.10.2014 14:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Госдуме снова заговорили о необходимости усилить борьбу с преступностью. К вопросу о расширении прав граждан на применение оружия в тех случаях, когда в их жилье забрались преступники, вернулись после резонансных приговоров тем, кто убил или ранил злоумышленников, защищая себя или свою семью. В связи с этим депутат от ЛДПР Игорь Лебедев разрабатывает законопроект об изменении пределов личной самообороны, сообщают «Известия». По словам Лебедева, он намерен добиться принятия закона, который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение парламента.

– Это важно довести до ума. Вспомните случай, когда девушка в метро, защищаясь от преступников, применила оружие и получила больший срок, чем преступники. Это же бред, — заявил вице-спикер Госдумы. — К тому же было бы правильно внедрить в российское законодательство концепцию «Мой дом — моя крепость». Если гражданин защищает собственный дом, собственную семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться наказанием.

Напомним, что это не первая попытка политиков исправить правовую ситуацию с вопросом самообороны. В прошлом году Михаил Барщевский предлагал концепцию «Мой дом — моя крепость», однако успеха не добился. Не приняли и похожий законопроект, который готовил депутат Госдумы, член комитета по обороне Алексей Журавлев.

Сейчас вопросы самообороны регламентируются статьей 37 Уголовного кодекса «Необходимая оборона». По закону причинение вреда нападавшему не будет считаться преступлением, если жизни и здоровью защищавшегося действительно угрожала опасность. К тому же в суде придется доказывать, что защищавшийся причинил вред нападавшему исключительно в пределах необходимой обороны. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».