Дорогую продлёнку придумали в Москве

Курская область ошибочно попала в первую тройку чёрного списка регионов с самой высокой стоимостью пребывания детей в группах продлённого дня

11.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, руководитель рабочей группы «Единой России» Владимир Бурматов назвал Курскую область в числе регионов, где установлена самая высокая стоимость пребывания детей в школьных группах продлённого дня. По словам скандального политика (а до избрания в Госдуму Бурматов благодаря своим неоднозначным поступкам и заявлениям был одним из антигероев российского Интернета), дороже продлёнка только в Москве — 12 тысяч рублей в месяц. А у нас она якобы обходится в 8 тысяч рублей.

Его выступление было опубликовано на сайте фракции «Единая Россия» и немедленно растеклось по новостным порталам. Народный избранник ссылался на данные мониторинга, который провели его однопартийцы в регионах. Однако ни в областном отделении «Единой России», ни в комитете образования «Житью» не смогли объяснить, откуда взялась эта информация.

Разговоры об оплате групп продлённого дня имеют под собой основания. Это прописано в новом законе «Об образовании» — в пункте 8 статьи 66 сказано, что «за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продлённого дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей несовершеннолетних об­учающихся». При этом школа может брать деньги и за присмотр, и за занятия с учениками. Но может и не брать.

В регионах России цены на про­длёнку очень разные. Так, платная продлёнка в Петрозаводске будет стоить от 400 до 600 рублей в месяц, а в Тамбове это уже больше четырёх тысяч. Что касается Курска, то и накануне нового учебного года, и в сентябре корреспонденты «Житья» неоднократно интересовались в областном комитете образования стоимостью пребывания детей в школах после занятий и всегда получали однозначный ответ — группы продлённого дня в школах остаются бесплатными. 

Группу, занимавшуюся проверкой стоимости про­длёнки в школах, возглавлял заместитель председателя комитета образования Курской области Александр Уколов. И он утверждает, что в Москву были отправлены объективные данные. В ближайшее время, как минимум до конца учебного года, плата за продлёнку в регионе взиматься не будет. А откуда взялись 8 тысяч, он сказать затруднился. 

— По информации руководителей органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов области, плата за пребывание обучающихся общеобразовательных учреждений в группе продлённого дня не взимается, за исключением платы за питание детей, — пояснил «Житью» Уколов. — Проблема стоимости пребывания школьников в группах продлённого дня для школ Курской области отсутствует. Платные услуги в рамках групп продлённого дня у нас не оказываются.

Аналогичная ситуация и в «Единой России». Пресс-секретарь регионального отделения партии Оксана Саидова заявила, что информацию о плате за продлёнку курские единороссы в столицу передать просто не могли, поскольку она не соответствует действительности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Детей в садах не будут учить писать и читать

На заседании Общественного совета при главе администрации города Курска одним из главных вопросов стало введение федеральных государственных стандартов в дошкольных учреждениях Курска. Официально они вступили в силу с 1 сентября, и досконально документ ещё не проработан. Тем не менее основные принципы уже известны, и они вызывают противоречивые чувства. 

Разработчики предложили пять образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Если раньше детские сады были настроены на школу, проводились различные уроки чтения, письма, то теперь этого не будет. Все знания ребёнок будет получать через игру, а акцент будет делаться на развитии личности. 

— Да, в форме игры, но у нас проводятся занятия, которые готовят детей к школе, — говорит воспитатель Галина Бирюкова. — На занятиях детей обучают письму, грамоте, математике. Есть занятия, где дети читают сказки и басни, учат наизусть стихи. 

Пока сады продолжают учить детей по старой программе. Переход на новый стандарт займёт время, предположительно до декабря 2015 года. Разработчики стандарта утверждают, что в рамках этого периода никого не будут торопить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».