Птицефабрика, где сгорели цыплята, лучшая в России

На всероссийском конкурсе проектировщиков комбинат ЗАО «Курский агрохолдинг» победил в номинации «Лучший проект в агропромышленном комплексе»

11.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

II Всероссийский профессиональный конкурс Национального объединения проектировщиков на лучшие реализованные проекты, прошедший в Москве 2 октября, принёс лавры и Курской области. Птицеперерабатывающий комбинат ЗАО «Курский агрохолдинг» победил в номинации «Лучший реализованный проект АПК», обогнав предприятия из Краснодарского края и с Дальнего Востока.

До церемонии награждения имидж предприятия был существенно подпорчен — птица, выращиваемая и откармливаемая в различных цехах на территории Горшеченского района, дважды за последние годы гибла из-за технических проблем. 29 апреля прошлого года в одном из цехов птицефабрики задохнулось около 900 тысяч цыплят. Причиной стали перебои в энергоснабжении. Действующая система вентиляции отключилась, а дублирующей не было. Тогда представители холдинга «Белая птица» поспешили обвинить поставщика электроэнергии. Однако проверка оправдала энергетиков, перенеся вину на агрохолдинг. В итоге на птицефабрике срочно установили резервные генераторы. Однако на этом история не кончилась по оплошности самих агропромышленников — почти миллион цыплят не были утилизированы как надо, а просто закопаны на расположенных неподалёку полях. Как итог — суд предписал уплатить штраф за порчу экологии в размере 10 миллионов рублей.

А в этом году 5 сентября ещё 500 тысяч кур и цыплят сгорело заживо во время пожара на другом объекте «Курского агрохолдинга». Тушить пожар пришлось не только курским пожарным, но и их коллегам из Белгородской области.

Тем не менее в пресс-службе конкурса говорят, что эксперты оценивали сам проект, к которому претензий нет. Да и перерабатывающий комбинат холдинга в отличие от цехов, где выращивают для него кур, пока цел и невредим.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».