3,5 миллиона рублей составляет задолженность курских предприятий по зарплате

Основные должники находятся на контроле областной власти

09.10.2014 09:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В среду этот вопрос рассматривала областная комиссия по вопросам своевременности и полноты выплаты зарплаты, уплаты налога на доходы физических лиц, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и легализации трудовых отношений граждан.

Сейчас в регионе просроченная задолженность по зарплате составляет около 3,5 миллиона рублей, сообщает областная пресс-служба. Основными должниками являются «ПО «Технологии и системы водоочистки» Курчатовского района, «Курское монтажное управление — филиал ОАО «Е4-ЦЭМ», «Курчатовское монтажное управление — филиал ОАО «Е4-ЦЭМ» и ООО НПСФ «Бекар», г. Курск.

Главы этих компаний не выплачивают в срок зарплату из-за несвоевременного расчета заказчиков за выполненные работы, а у руководства местных филиалов, подчиняющихся собственнику в Москве, порой нет возможности принимать самостоятельные финансовые решения, в частности, взять кредит.

Заместитель губернатора Александр Криволапов заявил, что эту ситуацию пускать на самотек нельзя, поручив Государственной инспекции труда совместно с профсоюзами проинформировать собственника ОАО «Е4-ЦЭМ» о недопустимости подобных действий, к этой работе он попросил подключиться и курскую прокуратуру. Остальным должникам, которые заверили, что деньги работникам будут выплачены в ближайшее время, нужно в короткие сроки представить в комиссию графики погашения задолженности, в том числе, в государственные внебюджетные фонды и налоговые органы.

Контролировать ситуацию будет областной комитет по труду и занятости населения, а также районные комиссии по вопросам заработной платы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».