Двоих курян на Украине приняли за 40 наёмников

Активисты из Курска и Белгорода незаконно побывали в Луганске, что дало пищу украинским СМИ для обвинения их в «пособничестве террористам»

18.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе курские и белгородские активисты посетили город Луганск, контролируемый повстанцами Луганской народной республики. На территорию Украины группа из трёх человек въехала 9 октября, пробыв в Луганской области в общей сложности два дня.

Довольно рискованное в свете последних событий мероприятие, идея которого принадлежала депутату курского Городского собрания Алексею Клюеву, было согласовано с представителями ЛНР. Но, разумеется, не с официальными властями Украины. Гостей встречали на границе и сопровождали ополченцы. Саму границу пересекали в обычном для тех мест порядке. То есть без согласования с официальными украинскими властями, поскольку границу контролируют повстанцы.

— Прошли таможенный контроль сначала на российской таможне, затем нас проверили представители Луганской народной республики. Так что, если принимать власть ЛНР, границу мы пересекли законно, — рассказал депутат Алексей Клюев.

В Луганск россияне ехали не с пустыми руками: легковушку, на которой добирались, насколько возможно, загрузили гуманитарной помощью — влезло килограммов 100 — 120. Правда, личный транспорт пришлось оставить в России — таможню проходили пешком, а до Луганска и по области перемещались на легковом транспорте представителей ЛНР в сопровождении легковой охраны.

— За два дня выстрелов мы не слышали,— продолжает курянин, — но общая картина удручающая. Многие населённые пункты, о которых говорят в новостях, практически стёрты с лица земли. 

— А вообще, с собаками тут беда, — вскоре после возвращения написал на своей странице в социальной сети ещё один участник поездки Александр Егупов. — Люди уехали из города и побросали четверолапых. Некоторые дохнут от голода, кормить их нечем, у людей самих еды нет. А некоторые пёсики стали кушать мёртвых укров. И, попробовав человечины, к этому пристрастились. Теперь стаями могут нападать на человека — и не просто гавкают, а могут и загрызть.

КСТАТИ

Как 2 человека превратились в 40 наёмников

По словам курян, ополченцы ждут обострения в ближайшее время. А в украинской прессе ситуация накаляется уже сейчас. Там в один голос твердят: 9 октября на Украину через пункт «Изварино» вторглись специально обученные российские наёмники. При этом общим для всех публикаций и сообщений является то, что наёмников было сорок, правда, одни СМИ утверждают, что речь идёт о сорока бойцах, а другие доказывают, что границу пересекло сорок автобусов с наёмниками, а сколько в них конкретно наёмников — неизвестно. Курян, проходивших границу в этот день, эти заявления позабавили. По их словам, никаких автобусов и наёмников 9 октября там не было.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».