«Уничтожать последние оазисы не позволим»

Жители улицы Хрущёва не позволили рабочим начать постройку гаражей рядом с озером, хотя те имели на это полное право

18.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

9 октября на пустыре между улицей Студенческой и проспектом Хрущёва в Северо-Западном районе случился скандал. Жители близлежащих домов встали на пути строительной техники, которую пригнал гаражный кооператив, чтобы подготовить участок к строительству новых гаражей на берегу полудикого местного пруда. В итоге бульдозер и экскаватор покинули участок, но вопросы остались.

Вокруг пруда страсти кипят уже несколько лет. Автолюбители не прочь обустроить здесь гаражи. «Безлошадные» жители окрестных домов возражают. Обе стороны пишут жалобы в комитет архитектуры. В конце концов на сторону «защитников природы» стала администрация города. 

30 июля в центре духовной культуры имени Щепкина прошёл так называемый «Форум социальных инициатив», на котором чиновники администрации Курска представили губернатору несколько проектов. В плане охраны природы речь шла о постройке набережной в районе Боевой Дачи. Тогда же депутат Городского собрания Алексей Бекетов предложил обустроить пруд и в Северо-Западном районе города. Глава Курска Ольга Германова его поддержала. А чуть позже появилась информация о том, что рядом с прудом планируется обустроить зону отдыха с парком, велосипедными дорожками и детcкой площадкой. 

Тем неожиданнее стало появление здесь техники на прошлой неделе. Строителями руководила заместитель председателя гаражно-строительного кооператива № 161 Раиса Козакова. Местные активисты стали на пути техники. Стройку пришлось приостановить. Однако, как выяснилось, в данном случае строители имели право начинать работы.

Дело в том, что пруд поделен на две части, которые разделяет примерно 100 метров. Одна половина предназначена под будущую рекреационную зону. А вот до второй ни парк, ни прочие блага цивилизации не дотянутся. Самое интересное, что по проекту парк расположится рядом с почти высохшим участком озера, а вот гаражи — около той его части, где ещё сохранилась вода. И всё равно под окнами жилых домов. 

В ГСК № 161 настаивают: раз есть разрешение на постройку гаражей, его надо выполнять. А вопросы, почему они оказались под окнами и рядом с рекреационной зоной, следует адресовать комитету архитектуры, который курирует весь проект. Но жильцы не согласны.

— Бороться мы будем и уничтожать последние зелёные оазисы не позволим, — говорит председатель товарищества собственников жилья «Чистые пруды», рядом с домом которого готовятся строить гаражи Виктор Маяков. — Первым делом собираемся на приём к главе города Ольге Германовой. Мы хотим, чтобы пруды остались. Нам говорят, что вода оттуда уходит, но мы готовы за свои деньги пробурить скважину, оплачивать подпитку! А ведь нас просто поставили перед фактом — на месте одного из прудов будут 34 гаража. Но зачем нам 34 гаража? Проблему с парковкой они не решат, зато займут место пруда в жилой зоне, к тому же находиться они будут рядом с церковью. Но мы же современные люди! Почему бы не сделать подземную парковку, а на поверхности — детские площадки, сквер, лавочки?

Как выяснилось, спасти пруд в первозданном виде всё равно не удастся. Вода там ещё осталась, но совсем скоро уйдёт окончательно. Дело в том, что иссякли ключи, подпитывающие его. Поэтому их всё равно придётся засыпать, а на их месте разбить парковую зону. И гаражи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».