Управляющие компании пока только пугают лицензированием

УК должны были подавать заявки на получение лицензий с 1 сентября, но нормы лицензирования до сих пор не разработаны

18.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что в скором времени управляющим компаниям придётся получать лицензии на работу, а недовольные жильцы смогут их этих лицензий лишать на раз-два, мы уже писали. Федеральный закон о лицензировании деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ был подписан президентом Путиным ещё 21 июля. Согласно этому документу все управляющие компании страны обязаны подтвердить свою компетентность до 1 мая 2015 года, а документы на лицензирование должны были приниматься уже с 1 сентября. Однако пока мало что изменилось, и наши читатели регулярно интересуются, когда же у них будет механизм, с помощью которого они смогут влиять на распоясавшихся коммунальщиков. Увы, пока всё по-старому.

Местные власти, ссылаясь на закон, регулярно намекают коммунальщикам: «Будете плохо работать, задерживать платежи — лишитесь лицензии». Начальник городской жилищной инспекции Игорь Афонькин даже называл конкретные компании, которые могут закрыться, провалив «экзамен». Но пока все это лишь страшилки. Повторяется прошлогодняя история с выдачей прав владельцам скутеров: закон есть, а норм его реализации нет. 

— Все нормативно-правовые документы принимаются на федеральном уровне, и, как только они появятся, можно будет начать работу в этом направлении, — пояснил «Житью» заместитель начальника государственной жилищной инспекции Курской области Александр Щербаков. — Сроки пока назвать не можем. Но как только Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации они будут разработаны, мы разместим необходимую информацию на нашем сайте и будем распространять информацию до управляющих компаний по различным районам. Заявки от УК начнут приниматься, когда будет готова эта нормативно-правовая база.

По предварительным прогнозам, лицензирование могут не пройти примерно 10 — 15 управляющих компаний, работающих в регионе. Но и тем, что останутся, расслабляться нельзя: достаточно всего двух жалоб в год, поступивших в Госжилнадзор от жителей 15% домов, находящихся в ведении УК, чтобы обращаться в суд с ходатайством о лишении компании лицензии. И если исходить из этого критерия, то чуть ли не половину управляющих компаний области можно закрывать хоть сегодня. В 2013 году в Государственную жилищную инспекцию поступило 5 280 заявлений о различных нарушениях в сфере ЖКХ, а с начала текущего года — уже более 3 000.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».