«Спайсы пришли на смену «крокодилу»

В стране собираются запретить курительные смеси, которые стали причиной сотен отравлений и десятков смертей

18.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Госдума готовит закон о запрете распространения в России синтетических курительных смесей, так называемых спайсов. Повод для такой поспешности — обрушившийся осенью на страну вал отравлений и смертей потребителей легальных наркотиков. Всего в сентябре-октябре более 700 человек в Чувашии, Ивановской и Кировской областях, Санкт-Петербурге, Сургуте и Башкирии отравились курительными смесями, 25 погибли. 

В Курской области ситуация более спокойная. Несмотря на попадающиеся тут и там объявления, повального распространения эти наркотики ещё не получили. Пока не получили. Но их популярность растёт.

Как сообщил заместитель начальника отделения уголовного розыска УМВД России по городу Курску Станислав Краснобородько, в этом году в областном центре было выявлено 425 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 40 фактов сбыта спайсов. А раз есть наркотики, будут и жертвы. Этой зимой в Сеймском округе погиб 16-летний подросток. Покурив, он решил поискать острых ощущений и прыгнул с общего балкона многоэтажки. А совсем недавно, в сентябре, 18-летний парень на улице Энергетиков, находясь под действием спайса, не справился со своим «жигулёнком», протаранил иномарку «Альфа Ромео», стоящую на обочине, а затем врезался в дом.

— Спайсы пришли на смену «крокодилу» — дезоморфину, — поясняют сотрудники наркоконтроля. — Года четыре мы били тревогу по поводу дезоморфиновой наркомании, но её удалось преодолеть после вывода из свободной продажи лекарств с кодеином. Дезоморфин, конечно, был страшнее и гарантированно убивал человека за несколько месяцев. Но и спайсы постоянно совершенствуются, что видно по последней статистике.

Кстати, именно потому, что синтетические смеси постоянно меняют состав, с ними трудно бороться. Стоит запретить одно вещество, ему на смену приходит новое. Каждому запрету предшествует экспертиза. После её завершения требуются согласования со множеством ведомств, которое занимает около года. За это время химики изобретают и выбрасывают в продажу новый продукт. Чтобы не терять время, Госнаркоконтроль намерен добиваться права оперативно запрещать курительные смеси. 

А вот что касается пресловутой рекламы спайсов на стенах домов, где торговцы указывают контактный телефон, то полномочий бороться с ней у полиции не хватает, утверждает начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков регионального УМВД Александр Тимошенко. Полиция не имеет права контролировать многоканальные телефоны, а также скайп. Ловят сбытчиков при так называемых контрольных закупках, когда они прячут товар для покупателя в условленом месте.

— Если вы видите каких-то людей на улице или в подъезде, которые что-то ищут там, где ничего быть не может, звоните в 02, — просит Тимошенко. — Это вероятнее всего закладчик, и уже от них мы сможем вести поиск.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Повод задуматься

Спайс — молодёжный наркотик. В так называемой группе риска находятся в основном подростки в возрасте от 15 до 18 лет. Первые признаки употребления зелья: подросток становится скрытным, невнимательным, часто отвлекается и не замечает обращений к себе. У него в речи появляется странный сленг, а сама речь становится путаной и невнятной. Всё это основания бить тревогу.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Спайс — дорога к шизофрении

— Синтетические курительные смеси в первую очередь разрушают психику и приводят к шизофрении. Часто мамы приходят к нам за консультацией. «Помогите! Что делать? Ребёнок ведёт себя неадекватно», — говорит врач-нарколог областного наркодиспансера Людмила Виноградова. — Но мы не имеем права госпитализировать человека насильно. В случаях если вы понимаете, что человек неадекватен, нужно вызывать бригаду скорой психиатрической помощи. После лечения в психиатрической больнице мы передаём пациента наркологам. В наркодиспансер выписки на таких пациентов поступают регулярно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».