Россиян будут отучать от алкоголя страшными картинками на бутылках

Парламентарии готовят соответствующий законопроект

14.10.2014 12:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В течение нескольких лет российские курильщики подвергаются постоянному прессингу со стороны государства. И курить в общественных местах запретили. И цены на табачную продукцию подняли. И дополнили сакраментальную фразу «Минздрав предупреждает» на сигаретной пачке целой подборкой устрашающих картинок и подписей к ним.

Дискуссии о пользе таких мер не прекращаются. Кто-то уверяет, что курить стали меньше. Кто-то, дымя папироской, не соглашается. Но, положа руку на сердце, можно сказать, что определённый результат от принятых мер есть. По данным разных соцслужб, за прошлый год отказались от курения от 3 до 13%.

Видимо, этим и руководствуется группа депутатов фракции ЛДПР, которая готовит новый антиалкогольный законопроект. Парламентарии считают, что если с алкогольной продукцией поступить по примеру табачной, разместив на бутылке, например, фотографию циррозной печени, то население постепенно перейдёт на кефир.

По их мнению, 40% от поверхности тары, в которую разлит алкоголь, должна занимать страшная картинка. Это должно оттолкнуть граждан от покупки спиртного. Определённо, на особо впечатлительную категорию граждан такая мера возымеет действие. Есть также надежда, что молодёжь, рассматривая в магазине алкогольную продукцию с такими художествами, не соблазнится на её приобретение.

Некоторые однопартийцы энтузиастов от ЛДПР поддерживают начинания коллег, но считают, что планируемые меры недостаточны. Алкоголь необходимо убрать с витрин магазинов — только в этом случае может снизиться его потребление.

Отметим, что пока не сообщается, какие именно изображения депутаты хотели бы разместить на бутылках алкоголя. Любимые читатели, как вы считаете, какие картинки о вреде алкоголя могли бы отвадить людей от потребления спиртного? Присылайте свои изображения на почту [email protected]. А мы потом сделаем фоторепортаж на эту тему.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».