В Госдуму внесен законопроект о запрете чиновникам иметь недвижимость за рубежом

«Никаких замков в Швейцарии и квартир в Париже у госслужащих быть не должно», — считают авторы документа

14.10.2014 19:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Законопроект, запрещающий чиновникам, депутатам и членам их семей иметь недвижимость за рубежом, внесён в Госдуму.

Речь идет о госслужащих, а также депутатах, включая их супругов и детей. По действующему закону этому кругу лиц запрещено лишь иметь счета и вклады за границей, а также хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках за пределами России, пользоваться зарубежными финансовыми инструментами.

Автор законопроекта, депутат Госдумы Валерий Рашкин, заявил: «Служение народу и государству должно означать самопожертвование и самоотречение. Чиновники, депутаты, сенаторы должны идти на госслужбу, понимая, что власть — это не вседозволенность и легкий путь к собственному обогащению, а огромная ответственность и самоограничение. Никаких замков в Швейцарии и квартир в Париже у госслужащих быть не должно».

Попытка ввести запрет на недвижимость за рубежом для чиновников и депутатов предпринималась и ранее.

"Но по мере прохождения законопроектов по инстанциям этот болезненный для российских чиновников вопрос "замылили", а потом и вовсе убрали из закона, — пояснил депутат. — Депутаты и сенаторы защитили свои интересы и оставили себе возможность иметь недвижимость за границей».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».