Последние федеральные деньги на капремонт потратят на лифты

Из 400 подъёмных кабин, которые нуждаются в ремонте, деньги есть только на 100

25.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ноябре в курских много­этажках начнутся работы по замене лифтов. Согласно техническому регламенту срок службы лифта составляет 25 лет. С учётом того, что ряд домов в Курске сдавались в эксплуатацию ещё в 70-х, «срок годности» подъёмных устройств истёк более 10 лет назад, но, несмотря на потенциальную опасность, они всё ещё продолжают эксплуатироваться.

Деньги на ремонт поступили из Фонда содействия реформированию ЖКХ, который выделит на это 68 миллионов. Собственно, потому и было принято решение отремонтировать лифты, так как денег фонд выделил мало, и требовалось использовать их с максимальной пользой. Кроме того, ещё пятьдесят восемь миллионов выделит на это город и ещё десять — область. Между тем это последние деньги, полученные из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В дальнейшем средства на ремонт будут изыскиваться в бюджете города и области, а также собираться с жильцов, которые начнут платить взносы на капремонт своих домов.

Всего будет заменено 105 лифтов в 28 домах. Большая часть из них находится в районе улицы Парковой (смотри «В тему»). Ситуация плачевная — многие лифты находятся в эксплуатации порядка 36 лет. 

— На сегодня около 400 лифтов в Курске нуждаются в замене, — сообщили «Житью» в инженерно-техническом центре «Лифт», который занимается их экспертизой. — Но время идёт, и каждый год их количество увеличивается примерно на 100 штук. Поэтому процесс замены должен быть непрерывным, или мы просто перестанем поспевать за износом. 

Срок службы старых лифтов про­длить каким-либо профилактическим способом невозможно. В 2011 году в силу вступил новый техрегламент по безопасности лифтов, согласно которому право продлить срок эксплуатации лифта экспертная организация имеет максимум на три года. То есть общая продолжительность службы может составить 28 лет, но никак не более 30.

Если лифт полностью отработал свой срок, владелец (фирма-застройщик, муниципалитет) должен его отключить при условии, что организация по сертификации дала заключение о невозможности дальнейшей эксплуатации подъёмника, но на деле сделать это невозможно по причине следующего за отключением шквала жалоб жильцов. 

Сам по себе ремонт лифта стоит немалых денег, да и чинить его до бесконечности не получится. Поэтому технари надеются только на деньги для капремонта. Обновление лифтового хозяйства — один из первых пунктов, на которые его средства будут потрачены. О том, стоит ли ваш дом в очереди на замену лифта, можно узнать в своей управляющей компании, которая получает информацию от областного комитета ЖКХ.

КСТАТИ

Платить за капремонт начнём с октября

С конца октября куряне начнут получать квитанции с графой «Капитальный ремонт». За один квадратный метр куряне будут платить 6 рублей 20 копеек. В среднем жильцам придётся заплатить порядка 300 — 400 рублей. При этом владельцы квартир вправе самостоятельно решить, перечислять деньги на специальный счёт ТСЖ (самостоятельно формировать фонд, выбирать подрядчика и осваивать средства) или же передать эти полномочия региональному оператору. Вне зависимости от выбранной схемы платить придётся всем. Если человек не оплатит счёт в течение трёх месяцев, он может быть вызван в суд.

В тему

Где заменят лифты

Публикуем предварительный список домов, где будет произведена замена лифтов. Внимание! Список не завершен. Он может быть изменён и расширен. Входит ли ваш дом в число попавших в программу замены, уточняйте в своей управляющей компании.

* Ленина, 74, подъезды 1, 2, 3, 4

* Серегина, 26, подъезды 1, 2

* Хуторская, 12а, подъезды 1, 2

* Чехова, 4, подъезды 1, 2, 3

* Гагарина, 24, подъезды 1, 2, 3

* Пр. Светлый, 11, подъезд 1

* Орловская, 6, подъезды 1, 2, 3, 4, 5, 6

* Чернышевского, 14, подъезды 1, 2

* Радищева, 87/7, подъезд 1

* Черняховского, 58, подъезд 1

* Димитрова, 70, подъезд 1

* Союзная, 18, подъезды 1, 2, 3, 4

* Энтузиастов, 8а, подъезды 1, 2, 3, 4

* Энтузиастов, 10, подъезды 1, 2, 3

* Дружбы, 17, подъезды 1, 2, 3, 4, 5

* Серегина, 11, подъезд 1

* Гагарина, 16, подъезды 1, 2

* Серегина, 4/7, подъезд 1

* Серегина, 26а, подъезды 1, 2, 3

* Черняховского, 29, подъезды 1, 2

* Кулакова, 5, подъезды 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».