За перевод стрелок придётся заплатить

Курянам, которые экономят на двухфазных счётчиках электричества, переход на зимнее время влетит в копеечку

25.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ближайшее воскресенье мы снова будем переводить часы. Оказалось, что в 2011 году правительство немного погорячилось, отменив зимнее время. Тогда получилось, что мы стали жить на два часа вперёд от астрономического времени, которому якобы соответствуют биоритмы организма. А если биоритмы с показаниями будильника не в ладах, то человеку от этого только хуже. На что сотни тысяч россиян активно жаловались при каждом удобном случае все эти годы. 

Вот поэтому и решили всё вернуть вспять. Точнее, не совсем всё, часы мы переведём и больше трогать не будем, оставшись в зимнем времени навсегда.

— Есть смысл говорить о вреде перевода часов физиологическом. Он, несомненно, есть, пусть и не ярко выраженный. Органы и системы человека, привыкая работать в одном ритме, с переводом часов будут вынуждены перестраиваться под новый. Даже просыпаться человеку придётся в другое время. Обычно такая перестройка проходит без «поломок», но всё равно на самочувствии может сказаться сонливостью, перепадами настроения. Чувствительнее к этому дети и пожилые люди. Тем не менее, если время будет переведено один раз и окончательно, уже через месяц-полтора организм привыкнет к новому режиму, и все сбои устранятся без какой-либо медикаментозной коррекции. Хуже было, когда стрелки часов переводились дважды в год в течение десятилетий, — пояснила психолог Марина Александрова.

Перевод стрелок затронет не только наше здоровье, но и наш карман. Камнем преткновения стали двухтарифные счётчики, разделяющие потраченную электроэнергию на дневную и ночную. Стоимость электричества, потраченного с 23.00 до 7.00, ниже: 2,55 против дневной цены в 3,34 рубля за киловатт в час для домов с газовыми плитами и 1,60 против 2,35 — с электроплитами. 

26 октября страна перейдёт на новое время, а счётчики — нет. Исправить ситуацию должны специалисты, которые перепрограммируют и заново опломбируют приборы. Оплачивать перепрограммирование счётчиков жильцы будут из своего кармана. В Курске перепрограммированием будет заниматься только ОАО «Курские электрические сети», однако стоимость услуги будет определена лишь на следующей неделе. Ориентировочная цена — в пределах 1 000 рублей.

Между тем в России переводить стрелки часов будут не все. Так, Чукотский автономный округ и Камчатский край останутся в летнем времени. Сейчас разница времени Москвы с этими субъектами составляет 8 часов, а 26 октября она увеличится до 9, в результате Чукотка и Камчатка станут одиннадцатым часовым поясом России. Не переведут часы ещё в трёх регионах: 26 октября Удмутртия и Самарская область превратятся в отдельный третий часовой пояс с отличием от времени Москвы в час, а Кемеровская область отойдёт к республикам Тыва и Хакасия и Красноярскому краю в 6-й часовой пояс, в котором время от московского время будет отличаться на 4 часа. Жителям Забайкальского края и Магаданской области часы придётся переводить сразу на два часа назад. В итоге, чем всё это закончится и насколько всем станет удобнее, пока непонятно.

КСТАТИ

Поезда и автобусы остановятся на час

Рейсы автобусов и поездов, следующие с 25 по 26 октября уедут и приедут согласно расписанию. Например, фирменный поезд «Соловей», как всегда, отправится в столицу в 22.25 и прибудет в Москву в 6.07 следующего дня — всё как и раньше. А лишний час, который добавится к пути из-за перевода часов, будет раскидан по дороге — где-то притормозят, где-то, наоборот, ускорятся.

Аналогичная ситуация с автобусным сообщением. Например, ночной транзитный автобус до Смоленска, выезжающий из Курска в 1.10 ночи, до конечной доедет, как всегда, в 11.42, однако на дорогу уйдёт не 10 часов 32 минуты, а на час больше. 

А вот авиапассажирам стоит быть внимательнее, если у них есть билеты на 26 октября. Лучше заранее уточнить в аэропорте время вылета или прилёта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».