У курских студентов ищут вирус Эбола

Из-за карантина студенты из африканских стран не могли посещать занятия в вузах, но при этом спокойно гуляли по городу

25.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Президент США Барак Обама назвал лихорадку Эбола одной из главных угроз человечеству, а американские аналитики спрогнозировали, что первый заболевший страшной болезнью может появиться в нашей стране уже 24 октября. По расчётам учёных Северо-Восточного университета Бостона, вероятность появления в России первого заболевшего Эболой в октябре составляет 1%, а в ноябре — уже 5%. 

Российские медики относятся к этим прогнозам скептически, но сложа руки не сидят. На прошлой неделе в областной эпидемиологической больнице имени Семашко прошла тренировка по борьбе с распространением заболевания. Подготовлены специальные боксы и изолирующие костюмы.

Между тем студенты курских вузов, выходцы из Африки, в течение месяца не могли приступить к занятиям — они находились на карантине. Правда, их не пускали только на занятия, а жить в общежитии и свободно гулять по городу никто не запрещал. 

— Студенты из стран, где зафиксирована вспышка Эболы, по приезде находились под наблюдением в течение 21 дня, — пояснил начальник управления международной образовательной деятельности Юго-Западного государственного университета Дмитрий ТИТОВ. — Их наблюдали врачи. Сегодня все студенты уже обучаются в обычном режиме.

Эпидемиологи не видят в происходящем ничего страшного. Дело в том, что болезнь не передаётся воздушно-капельным путём или через рукопожатие.

— На сегодняшний день из стран Африки, где зафиксирована вспышка Эболы, в Курск приехало 103 студента, 93 из них прошли проверку, а в отношении 10 ещё проводятся ограничительные мероприятия, — говорит начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Курской области Михаил БЕРНШТЕЙН. — Медицинский контроль проводится два раза в день. Врачи приходят к студентам на дом. В рамках ограничительных мероприятий их не допускают на общие лекционные занятия и мероприятия. 

Эпидемиологи утверждают: вероятность эпидемии Эболы в России очень маловероятна. Болезнь передаётся с кровью, калом, мочой, спермой и другими человеческими выделениями, которые должны попасть внутрь организма здорового человека.

Главная причина распространения Эболы — вопиющая антисанитария и грязь, которой нет даже в самых неблагополучных российских домах. К тому же в России нет животных, которые являются естественным резервуаром болезни — обезьян и летучих лисиц. Поэтому россиянам, если они не собираются выезжать в Африку, беспокоиться не о чем.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как распознать лихорадку

Геморрагическая лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь. Впервые вирус Эбола был идентифицирован в провинции Судана и прилегающих районах Заира (сейчас Демократическая Республика Конго) в 1976 году в районе реки Эбола, от которой получил своё название. 

Болезнь сопровождается появлением лихорадки, сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. Затем следуют рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени и в некоторых случаях внутренние и внешние кровотечения.

От 50 до 90% заболевших лихорадкой умирают. По уверениям медиков, это происходит из-за сильного обезвоживания. В России случаи заболеваний фиксировались дважды — в 1996 и 2004 годах. В обоих случаях заболевали лаборанты-вирусологи. Их спасти не удалось.

КСТАТИ

Сообщение об Эболе в Орле оказалось ложным 

На прошлой неделе во всех СМИ появилось сообщение о том, что двух студентов-африканцев из Орла госпитализировали с подозрением на вирус Эбола. У молодых людей поднялась температура. К счастью, диагноз не подтвердился. Всего в России было зафиксировано 16 подозрений на опасный вирус, но все оказались ложными.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».