Предъявите ваш рецепт

Правительство планирует ограничить продажу спиртосодержащих медицинских препаратов

25.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Очень скоро купить в аптеке лекарства, содержащие спирт, можно будет только по рецепту. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Мин­здраву проработать вопрос об ужесточении порядка продажи таких препаратов. Кроме того, предлагается уменьшить объём тары для таких лекарств и их нормы отпуска. 

В аптеках сегодня можно найти самые разнообразные препараты на спирту — сиропы от кашля, успокоительные настойки валерьяны, пустырника, боярышника, настойки для полоскания горла и т. д. Список широк, в нём корвалол и валокордин, которые являются одними из самых популярных и доступных лекарств для сердечников, которым теперь придётся отстаивать в очередях к врачу за рецептом, чтобы получить заветные капли. Кроме того, лишаются последней отрады и многочисленные алкоголики. Собственно, именно этих личностей и предстоит «благодарить» за всё случившееся. 

Фармацевты не скрывают, что в числе постоянных клиентов очень много людей, покупающих сразу по нескольку пузырьков спиртосодержащих лекарств. При этом кроме легендарной настойки боярышника они не брезгуют и салициловым спиртом, который используется исключительно в косметических целях. О том, что лишь малая часть таких лекарств используется по назначению, отмечал и Минфин. По их данным, лишь 10% всего объёма аптечных настоек на спирту покупается в лечебных целях. По данным Аптечной гильдии, пресловутый боярышник уже несколько лет лидирует в списке самых популярных лекарств, при этом 8 из 10 бутылочек принимаются внутрь сразу, а не по капельке. 

— Конечно, нужно принимать меры, — согласен первый зам. председателя комитета здравоохранения области Валерий ДОМЕКИН. — Складывается ощущение, что оборот продажи спиртосодержащих настоек больше, чем ликеро-водочных изделий. Ограничения продаж необходимы, тем более что другие подобные меры показали результативность. Из ларьков исчезли пиво и сигареты. И если человек хочет вечером покурить, он задумается: а так ли ему нужно идти в супермаркет? Человек отвыкает от пагубной привычки.

В курских поликлиниках инициативу по ограничению продажи спиртосодержащих препаратов также поддерживают, тем более, по мнению врачей, польза таких препаратов переоценивается.

— Конечно, аптека — это торговая точка, главная составляющая которой прибыль, — говорит зам. главного врача по лечебной части поликлиники № 5 Татьяна ЯРОШ. — Если ряд популярных препаратов будут продаваться по рецепту, продажи упадут, но в аптеках есть аналоги лекарств, которыми можно заменить эти препараты. Вместо спиртосодержащей настойки пустырника или валерианы можно купить траву пустырника, корень валерианы и заварить. Получится не менее эффективно. Валериана продаётся и в таблетках. Кроме того, спиртосодержащие лекарства вызывают привыкание, а в состав валокордина и корвалола входит фенобарбитал — он вообще относится к психотропным веществам.

После обнародования инициативы многие всерьёз забеспокоились, что продажа этих препаратов по рецепту может спровоцировать огромные очереди за рецептами в поликлиниках. Однако врачи считают, что этого не будет. Те, кто предпочитает принимать такие лекарства на грудь, вряд ли пойдут к врачу, а даже если и попытаются, врач сможет понять, для чего паценту настойки, и просто откажет. Кроме того, как пояснили в комитете здравоохранения Курской области, тем людям, которым действительно нужен корвалол и валокордин, тоже не стоит бояться очередей. Когда закон будет принят официально, в поликлиниках упростят получение таких рецептов — откроют специальные кабинеты с отдельной очередью за такими рецептами.

При этом сегодня тот же боярышник можно найти не только в аптеках, но и в различных хозяйственных магазинах, ларьках. Их продают как косметические средства, а значит, кто ищет, тот сможет найти, и никакой закон не помешает.

В тему

Строго по рецепту?

«Запретительные» меры борьбы с алкоголизмом и наркоманией всё же возымели эффект. На сегодняшний день в Курской области запрещена продажа пива и слабоалкогольных напитков в киосках, а также полностью запрещена продажа алкоголя после 23.00. Мониторинг вредных привычек курян проводят и специалисты регионального Центра медицинской профилактики. Так, в 2013 году количество курящего населения по сравнению с 2012-м сократилось на 5,84%, а курящих подростков — на 6%. Также эксперты зафиксировали снижение потребления алкоголя среди населения региона — на 5,5%.

В ТЕМУ

На спиртовые настойки введут налог?

В конце апреля этого года Минфин предложил приравнять спиртосодержащие лекарственные средства к алкоголю. Предлагалось обложить настойки налогом, как и спиртное. Инициативу поддержали и собираются воплотить в жизнь в ближайшие два года. Но приведёт это к повышению цен на настойки, что ударит по карману пенсионеров, которые ими действительно лечатся (известно, что спиртосодержащие лекарства обладают большим эффектом, чем таблетированные). Противники закона предлагают другие выходы: ограничить количество отпускаемых в одни руки бутылочек или ввести в состав лекарств горькие добавки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».