Курянина обвиняют в покушении на украинского политика

Служба безопасности Украины задержала уроженца Курска, который якобы пытался застрелить и взорвать кандидата в Верховную Раду

01.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вечером 21 октября в городе Борисполе Киевской области произошло покушение на кандидата в народные депутаты Верховной Рады Украины Владимира Борисенко. Когда политик вышел во двор покормить свою собаку, в него сначала выстрелили из пистолета, а потом бросили взрывное устройство, которое сработало в тот момент, когда подстреленный политик скрылся за дверью дома.

В результате кандидат в депутаты отделался испугом и болевым шоком. Как выяснилось, даже перед тем, как отправиться кормить собаку, он предусмотрительно надел бронежилет. Дело в том, что, по словам политика, ему поступали угрозы и он опасался за свою жизнь. 

Со взрывным устройством история ещё более тёмная. Сначала говорилось, что это был самодельный взрывпакет. Но затем в докладах следователей он превратился в противотанковую гранату РГД-5.

Уже на следующий день глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко отчитался о том, что исполнитель покушения задержан. Как это водится в последнее время на Украине, им оказался россиянин. В интервью телевидению министр заявил: 

«Нами задержан уроженец города Курска. Мы допрашиваем в связи с ситуацией в Борисполе. Мы сделаем доклад президенту и расскажем всё: и сколько поминутно кандидат ходил по двору вместе с одним из подозреваемых, бывшим спорт­сменом, и о чём они говорили, и что нам сообщили свидетели». 

Служба безопасности обещала опубликовать всю информацию о киллере к середине прошлой недели. Но это не сделано до сих пор. Известно о нём немногое: гражданин Российской Федерации, 1974 года рождения, житель Курска, фамилия начинается на букву М. Мужчина подозревается в наёмничестве и покушении на убийство. В Управлении ФСБ по Курской области «Житью» сообщили, что о «террористе-курянине» ничего не знают. 

— О покушении я сам узнал из прессы, — говорит начальник управления общественных связей УФСБ по Курской области Артём Вешняков. — Украинские коллеги никакой информацией с нами не делились и за помощью в установлении личности задержанного не обращались.

Впрочем, многие украинские политики и журналисты полагают, что произошедшее покушение — не более чем инсценировка с целью рекламы. В минувшее воскресенье на Украине состоялись выборы в Верховную Раду. Владимир Борисенко баллотировался от правой партии «Народный фронт», созданной председателем правительства страны Арсением Яценюком. Поэтому «российский след» в деле о покушении пришёлся бы как нельзя более кстати.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Россию запретили ввозить украинские овощи

Федеральное управление Россельхознадзора запретило ввоз на территорию нашей страны овощей и фруктов с Украины. Как утверждают чиновники, Украина до 21 октября должна была предоставить все сведения о своей продукции — сколько было выращено овощей и фруктов в этом году, а также документацию, свидетельствующую, что продукция действительно была выращена на территории Украины, а не является реэкспортом из Европы. Никаких бумаг Россельхознадзор не получил, именно поэтому и было принято решение ввести временный запрет. В областной администрации считают: большинство курян этого запрета не заметят.

— В этом году Курская область на 108% выполнила собственную потребность по овощам, — говорит начальник управления растениеводства комитета агропромышленного комплекса Курской области Николай КОВАЛЕВ. — Что касается продукции с Украины, она к нам практически не поступает, и опасения, что ассортимент продуктов серьёзно поредеет, безосновательны.

В целом в прошлом году с Украины в Россию завезли овощей на сумму 84,7 миллиона долларов, а также фруктов более чем на 23 миллиона долларов. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».