Курская область может потерять 4 миллиарда рублей

«Металлоинвест» станет платить налоги в других регионах, где располагаются его предприятия

08.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Один из крупнейших налогоплательщиков Курской области, Михайловский горнообогатительный комбинат, в 2015 году может снизить отчисления в областную казну. Речь идёт о сумме порядка 4 миллиардов рублей — это примерно седьмая часть всего областного бюджета, который спланирован в размере 30,6 миллиарда рублей. То есть, если так и будет, многие статьи расходов придётся резать.

Группа компаний «Металлоинвест», в которую входит ГОК, намерена воспользоваться новшеством в законе и создать так называемую консолидированную группу налогоплательщиков. 

С 1 января 2015 года крупные холдинги, чьи предприятия раскиданы по всей стране, получают право платить основную часть налогов в одном месте, в каком — на собственное усмотрение. Новшество позволит упростить государству отслеживание уплаты налогов. Но вот о региональных бюджетах его разработчики не подумали. В какой-то области бюджет «потолстеет», а где-то, как в Курске, наоборот.

В Михайловском ГОКе подтвердили, что идёт процесс по организации консолидированной группы и что налоговые поступления действительно могут сократиться. Но от подробных разъяснений воздержались.

Известно, что одним из консолидированных плательщиков налога на прибыль станет Оскольский электрометаллургический комбинат, также являющийся частью «Металлоинвеста». В результате Белгородский регион может получить дополнительно 1 миллиард рублей, который раньше поступал в казну Курской области. Где осядут  остальные три, ещё неизвестно.

Сейчас вопрос о бюджете Курской области рассматривается на уровне Совета Федерации. Представителей региона поддержал председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин — за его подписью направлено письмо министру финансов РФ Антону Силуанову с просьбой помочь разрешить проблему с наполнением бюджета Курской области, который, кстати, уже и так утверждён с дефицитом в 3,6 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».