49 уголовных дел возбуждено в Фатежском районе из-за чернобыльских денег

Несмотря на штрафы, число женщин, пытающихся незаконно получать повышенные материнские выплаты, не сокращается

08.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Фатежском районе полиция совместно с сотрудниками Фонда соцстраха провела рейд по «резиновым» квартирам, где прописано по 100 и более человек.

Причина проста: район входит в число зон, пострадавших от взрыва на Чернобыльской АЭС, и его жители имеют право на льготы. Так, молодым матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, пособие выплачивается в двойном размере, причём не полтора года, как по всей России, а три. Поэтому некоторые специально оформляют прописку на «радиоактивных» территориях.

— Средняя ежемесячная выплата молодым матерям составляет 20 — 25 тысяч рублей, — поясняет дознаватель отдела полиции «Фатежский» Елена САВЕНКОВА. — Помимо этого каждый месяц женщины получают выплаты от Пенсионного фонда — 300 рублей на взрослого и 500 на ребёнка. 

В прошлом году в Курске состоялось около двух десятков судов по незаконно полученным пособиям. Женщинам пришлось вернуть все деньги и заплатить штрафы от 20 до 50 тыс. рублей. Но желающих обмануть государство меньше не стало — в районе возбуждено ещё 49 уголовных похожих дел. 

А вот хозяев «резиновых» квартир привлечь к ответственности сложно — надо доказать, что они получали деньги за прописку. 

— В чернобыльской зоне района прописано 7,5 тысячи человек, а фактически проживает 2,5, — рассказал начальник отдела полиции «Фатежский» Александр ЗЮРИН. — В одном доме на хуторе Черякино были прописаны 176 человек, а сколько ещё таких? Ведь в Курской области чернобыльские зоны существуют в пяти районах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».