Не прячьте ваши денежки по банкам и углам

Что делать курянам со своими обесценивающимися сбережениями

08.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

То, что сейчас происходит в России, власти не называют экономическим кризисом, хотя все его приметы налицо. В течение прошлой недели курс рубля по отношению к евро и доллару постоянно падал, каждый день ставя новый рекорд. 

Между тем обесценивание национальной валюты чревато ростом цен на импортные и отечественные товары и продукты. «Житьё» постаралось разобраться, как долго продлится нынешняя «лихорадка» и что делать курянам с обесценивающимися сбережениями.

Почём рубль?

У нынешнего валютного кризиса несколько причин, считает доктор экономических наук, профессор ЮЗГУ Алексей ГОЛОВИН. Санкции США и ЕС привели к дефициту валюты. А если есть дефицит, спрос на недостающий товар начинает расти.

Не последнюю роль сыграло и падение мировой цены на нефть, к которой тесно привязана российская экономика. Сейчас баррель нефти (международная мера, принятая при определении объёмов продаж) стоит в районе 85 долларов, тогда как в начале года цена равнялась 115. А российский бюджет на текущий год свёрстан, исходя из 96 долларов за баррель.

— Возможно, этому способствовал сговор правительства США с руководством арабских стран, добывающих нефть, — говорит Алексей Головин. — По похожему сценарию странам Запада удалось обвалить советскую экономику в 80-х годах прошлого века. Но сейчас у нас другая страна и другая экономика, тесно связанная с экономикой Европы. Поэтому санкции больно бьют и по их инициаторам.

Стоит ли покупать доллары и евро?

Предусмотрительные россияне начали покупать валюту летом, когда появились первые признаки ослабления рубля. С конца июня он потерял почти 25% стоимости по отношению к доллару. 

— Насколько ещё подешевеет рубль, нельзя сказать, — уверен зам. управляющего операционным офисом одного из банков в Курске Евгений ЧЕРКАШИН. — Всё зависит от объёма рублёвой массы в стране, политики Центробанка и международных финансовых организаций. Всё замерло, работает фактор ожидания.

Сейчас вкладываться в валюту рискованно, так как основное обесценивание уже прошло. Но если вы собираетесь за границу, имеет смысл купить валюту заранее, чтобы не переплачивать.

Недвижимость — для состоятельных?

Жилая недвижимость всегда была в цене. После кризиса 2008 года и временного падения цен она снова продолжает дорожать. Это неплохое вложение средств, но далеко не всем по карману.

— Вкладывать деньги в недвижимость выгодно. Но этот способ сохранить сбережения — для состоятельных людей, — разводит руками риэлтор Олег ПАНОВ. — Для покупки квартиры нужно хотя бы полтора-два миллиона лишних денег. Не многие земляки могут похвастаться такими сбережениями. Но вот если вы раздумываете, покупать квартиру или подождать, вдруг она подешевеет, я советую брать. И договор на оплату заключать только в рублях. После 2008 года жильё в Курске не дешевело.

Есть ли смысл покупать дорогие вещи?

Много лет золото считалось одной из вечных ценностей, в которые можно безболезненно вкладывать свои сбережения. Но эти времена прошли. С марта по июль цена золота в России постоянно падала. Ближе к осени наметился небольшой рост, но уровня марта цена достигла лишь недавно. И никто не гарантирует, что она вновь не пойдёт вниз. 

Покупка золота — это лотерея. И в любом случае рассчитывать на быструю прибыль не приходится. А покупать как средство вложения ювелирную продукцию и подавно не стоит. В наших магазинах по большей части продаются украшения, которые потом можно продать только как лом.

— Золото — не валюта, поэтому вкладываться в него рискованно, — поясняет сотрудница сети ювелирных салонов Марина Безгубова. — Люди покупают украшения в подарок, а не для вложения капитала.

Один из простейших способов не позволить обесцениться деньгам — потратить их. Но правило это не универсальное — нельзя покупать вещи впрок из опасений, что завтра они подорожают. 

— Впереди новогодние праздники с традиционными распродажами и спецпредложениями. Поэтому, если есть желание что-то непременно купить, лучше дождаться сезона скидок, — советуют специалисты.

Помогут ли банки?

Процентные ставки по долгосрочным вкладам в российских банках колеблются в районе 8 — 12% годовых. То есть, если вклад равняется 100 тысячам рублей, в конце года он увеличится на 8 — 12 тысяч в зависимости от того, какой банк и вклад вы выбрали. 

Но есть важная деталь: самые выгодные вклады обычно заключаются на срок от 6 месяцев до 1 года и более. Они не предусматривают возможности изъятия денег до окончании срока договора. То есть пополнять вклад обычно можно, а вот если вы захотите досрочно снять деньги, то потеряете все набежавшие проценты. А на вкладах, где можно свободно распоряжаться своими деньгами, процентные ставки в разы меньше.

— Прежде чем оформлять депозит, трезво взвесьте свои финансовые возможности и предстоящие расходы, — подтверждает Евгений Черкашин. — Вы должны знать, что на протяжении срока договора вам не потребуются деньги с этого вклада, чтобы не возникло последующих разочарований.

Разочарование может постигнуть и при погоне за самым высоким процентом. В России с начала года лицензии были отозваны у 72 банков. Поэтому при выборе стоит обращать внимание не только на обещания, но и на репутацию финансового учреждения.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Финансовых потерь не избежать...»

— По пессимистическим прикидкам, уровень инфляции в России составит в этом году двузначную цифру, — говорит доктор экономических наук, профессор ЮЗГУ Алексей ГОЛОВИН. — Финансовых потерь избежать всё равно не удастся. Но я бы не советовал курянам начинать тратить свои сбережения — увеличение финансового потока разгоняет инфляцию ещё сильнее. Надо действовать аккуратно. Можно попробовать и покупать валюту, и вкладывать деньги в банки и недвижимость, если есть такая возможность. А вот игры с ценными бумагами или золотом оставьте профессионалам или найдите хорошего консультанта. Новичок в этой сфере почти наверняка прогорит. Самое главное — сохранять спокойствие и не совершать необдуманных поступков. В конце концов кризисы приходят и уходят, а вот нервы вы не восстановите.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».