Водителей штрафовали за превышение скорости, которого не было

В Мантуровском районе из-за неправильно запрограммированной камеры фиксации нарушений ПДД водители заплатили штрафы и попали в чёрные списки ГИБДД

08.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Мантуровском районе система видеофиксации нарушений правил дорожного движения фиксировала превышение водителями максимально допустимой скорости, которого на самом деле не было. Камера стояла на не слишком оживлённом участке дороги. Оказалось, что при программировании работники организации, обслуживающей эти комплексы, допустили ошибку. Как они сами утверждают, случайно. 

Впрочем, техническим работникам от несанкционированных штрафов пользы нет никакой. Равно как и должностным лицам автоинспекции — все штрафы платились через банки и поступали на счёт ГИБДД. Так что коррупционная составляющая здесь не видна. Но водителям от этого не легче.

— Человек ехал с разрешённой скоростью — 80 километров в час, а устройство показывало нарушение, — поясняет прокурор Мантуровского района Курской области Иван ГУРШУМОВ. — Естественно, что люди начали возмущаться. Наши сотрудники проверили систему и выявили нарушение.

Автомобилисты из числа местных жителей смогли вернуть несправедливо уплаченные деньги. А вот те, кто ехал транзитом, не только заплатили штрафы, но и попали в базы ГИБДД как нарушители. 

Правда, в областном УГИБДД уверяют, что неисправность обнаружили достаточно быстро и пострадавших немного.

— Комплекс проработал с нарушениями всего один день, — за-явил «Житью» врио начальника центра автоматизированной фиксации административных правонарушений Руслан КАЛАКУЦКИЙ. — Виновные получили выговоры. Что касается известных нам пострадавших местных жителей, то их всего 4 человека. Решения о штрафах в отношении их уже отменены. Если будут ещё обращения по этому поводу, мы их рассмотрим.

Правда, реальное число попавших под прицел злосчастной камеры может оказаться в разы больше. Ведь о том, что они пострадавшие и имеют право вернуть деньги, многие вряд ли догадываются. А те, кто был в этом районе проездом, и вовсе вряд ли будут настроены бороться за свои права. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как вернуть деньги

— Если человек считает, что его оштрафовали безосновательно, то в течение 10 дней после того, как на почту пришло постановление, необходимо написать жалобу на имя руководителя центра автоматизированной фиксации административных правонарушений, а также обратиться в суд, — поясняет адвокат Игорь МАНАЕНКОВ. — В заявлении в суд необходимо подробно изложить всю суть претензии. Однако важным моментом здесь является то, что нельзя делать упор на собственное видение дела. Вывод о том, что видеофиксатор действительно работал неправильно, должны сделать эксперты. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Сколько платят нарушители

* Превышение скорости на 20 — 40 км/ч предполагает штраф в размере 500 рублей.

* Превышение скорости на 40 — 60 км/ч — штраф в размере 1 — 1,5 тыс. рублей. При повторном нарушении штраф в размере 2 — 2,5 тыс. рублей.

* Превышение скорости на 60 — 80 км/ч — штраф в размере 2,5 тыс. рублей или лишение водительских прав на срок 4 — 6 месяцев. При повторном нарушении — лишение прав на 1 год.

* Превышение скорости на 80 км/ч и более — штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение водительских прав на 6 месяцев. При повторном нарушении — лишение прав на 1 год.

В тему

Для чего нужны видеокамеры?

В Курской области насчитывается 87 комплексов фотовидеофиксации. Они призваны предупредить нарушения ПДД среди водителей, ДТП, а также выявляют аварийно-опасные участки дорог. За последнее время число ежесуточно регистрируемых правонарушений в области дорожного движения возросло в среднем с 900 до 1 500 — 1 800.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».