Более 25 тысяч курян страдают сахарным диабетом

Завтра в ДШИ № 1 имени Свиридова состоится XIV межрегиональная конференция, посвящённая Международному дню диабета

11.11.2014 16:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мероприятие начнется в 9.00. Организатор конференции — Курское областное общество эндокринологов. Специалисты обсудят вопросы диагностики, лечения и профилактики сахарного диабета, безопасности применения лекарств и проблемы контроля заболевания в пожилом возрасте.

С докладами выступят сотрудники КГМУ, представители Московского областного научно-исследовательского клинического института. На мероприятие приглашены врачи-эндокринологи, диабетологи, терапевты, преподаватели университета, а также пациенты, страдающие сахарным диабетом.

Сейчас в мире сахарным диабетом страдают более 388 миллионов человек, а в России около 3,377 миллиона человек. В нашем регионе этим недугом больны более 25 тысяч курян. Это заболевание по своей медико-социальной значимости занимает третье место после сердечно-сосудистой патологии и онкологических заболеваний. За последние 30 лет по темпам прироста заболеваемости диабет опередил такие инфекционные заболевания, как туберкулез и ВИЧ.

В Курске с 1998 года на базе больницы скорой медицинской помощи работает городской диабетологический и эндокринологический центр, в котором жители города могут получить высококвалифицированную медицинскую помощь и пройти комплексное обследование у врачей-эндокринологов, диабетологов в нейропатическом кабинете, кабинете диабетической стопы, пройти обучение в «Школе сахарного диабета», сообщает пресс-служба мэрии.

Каждый год 14 ноября проводится Международный день диабета — информационная кампания для больных диабетом, целью которой является донесение современной информации о новых методах диагностики, лечении и профилактике этого заболевания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».