Впервые в истории космический зонд сядет на комету

Все желающие смогут наблюдать это событие в Интернете в реальном времени

12.11.2014 13:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Посадку зонда Philae миссии Rosetta на комету Чурюмова-Герасименко пользователи Интернета могут наблюдать в прямом эфире. Трансляцию устроило Европейское космическое агентство (ESA) http://rosetta.esa.int/. В случае успеха эта высадка станет первой в истории человечества.

По сообщениям СМИ, в модуле весом около 100 кг находится десяток исследовательских инструментов, включая пиролизеры для изучения состава ядра кометы, газовый хроматограф. Для передачи снимков на Землю зонд оснащен специальной камерой.

По прогнозам, Philae пробудет на космическом объекте до марта 2015 года. В этот период комета приблизится к Солнцу, после чего из-за повышения температуры электроника выйдет из строя. До окончания исследования зонд должен пробурить поверхность на 20 сантиметров и проанализировать пробы грунта кометы.

Philae приземлится на так называемую зону "J", считающуюся наиболее безопасной. Такое решение было принято лишь в сентябре этого года, так как заранее определить зону высадки было невозможно из-за отсутствия данных о структуре поверхности небесного тела. Модуль закрепится на поверхности с помощью гарпунов и двигателей малой тяги.

Как сообщает Sky News, доставка зонда заняла около десяти лет. Космический аппарат Rosetta, на борту которого находился Philae, проделал путь в 6,4 миллиарда километров.

Трансляция началась в 11.30 по московскому времени. А посадка зонда намечена на 17 часов 2 минуты по московскому времени.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».