Браконьерам развязали руки?

Госдума поставила под угрозу безопасность заповедников и животных из Красных книг

22.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чёрный день для заповедников — так организация по охране природы «Гринпис» назвала 15 ноября. С этого дня в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации вступили в законную силу поправки, фактически лишающие заповедники и природные парки страны защиты. У инспекторов, охраняющих эти объекты, поправка отнимает право задерживать браконьеров, обыскивать их и изымать у них оружие.

— Для нас и для других российских заповедников это неприятно, — рассказала Валентина СОШНИНА, заместитель директора ФГБУ «Центрально-Чернозёмный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алёхина» по экологическому просвещению. — Инспектор, встретив на территории нарушителя, мог обнаружить и изъять его оружие, составить протокол об административном нарушении. А теперь он сможет только составить акт, а для протокола необходимо доставить нарушителя к директору заповедника, так как по нововведению только он может составить такой документ. По сути, неприкосновенность заповедников ликвидируется. Доставить нарушителя в администрацию заповедника не всегда легко.

«Гринпис России» предложил всем желающим подписать письмо президенту. Сотрудники заповедника подписались под призывом. Впрочем, новые поправки коснутся не только работников заповедников. 

— Суть в том, что привлекать к ответственности смогут только инспекторы старшие и главные, а не рядовые. Последние смогут лишь составить протокол, — рассказал начальник отдела экологического надзора, государственной экологической экспертизы и нормирования управления Росприроднадзора по Курской области Юрий ВИНОГРАДОВ. — Хуже от этого только начальникам отделов, таким как я, так как все предписания об административных нарушениях придётся выписывать им.

Больнее поправки ударят по охотникам за браконьерами. 

— Досматривать нарушителей наши инспекторы могут и будут это делать. А вот оружие отбирать больше нельзя. Это связано с проблемами изъятия и последующего хранения — специального оборудованного помещения у нас нет, — объяснил заместитель директора областного казённого учреждения «Курскохотрыбцентр» Олег ПОЛЯКОВ. — Браконьерство — это не разбой, а тихое, тщательно спланированное преступление. Браконьеры сегодня не только технически оснащены: у них и тепловизоры, и приборы ночного зрения, и снегоходы, — но и юридически подкованы. При задержании они не только диктуют свои условия, но и открыто провоцируют инспекторов. И если тот не выдерживает — виноват в итоге оказывается он, а браконьер выходит сухим из воды. И подобные изменения идут им на руку.

Однако на днях «Гринпис России» сообщил радостную весть: заповедники и парки всё-таки останутся под защитой. Госдума исправляет неудачный закон. Правда, для этого Минприроды ещё должно подготовить соответствующие документы и присвоить инспекторам заповедников статус государственных инспекторов по охране окружающей среды. 

— Сама по себе эта новость — большая радость! — соглашается Валентина Сошнина. — Надеюсь, между исправлением закона и распоряжением Минприроды не пройдёт много времени. Сейчас будем стараться работать в сложившихся условиях.

А пока новые поправки вступят в силу, самые ушлые любители пострелять могут успеть нанести значимый урон фауне заповедников и нацпаркам. 

В нашей стране всегда так: сначала делаем, потом думаем... 

Кстати

Браконьеров будут ловить опергруппами

В Курской области для борьбы с браконьерством будут созданы специальные опергруппы. В их арсенале будут приборы ночного видения и тепловизоры, которые помогут обнаружить незадачливых охотников. В отличие от охотоведов, дежуривших в районах, опергруппы не будут привязаны к конкретным объектам.

— Это противовес нововведениям, — прокомментировал заместитель директора ОКУ «Курскохотрыбцентр» Олег Поляков. — Задача опергупп — не мелкие правонарушения, а крупные, резонансные дела. Если в наших полномочиях привлекать к ответственности по пункту 8,37 КоАП «Нарушение правил охоты», то опергруппы смогут привлекать по статье 258 УК РФ «Незаконная охота».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».