Депутат присвоил 33 миллиона и сел на 6 лет

В Курчатове вынесен приговор депутату городской Думы, провернувшему дело по фиктивной покупке оборудования для Курской АЭС

22.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

6 лет за решёткой и 500 тысяч рублей штрафа — так суд наказал курчатовского депутата Константина Дьяченко. 

39-летний депутат курчатовской городской Думы признан виновным сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Следственному комитету удалось собрать доказательства факта мошенничества, в результате которого Курская АЭС потеряла 33 миллиона рублей. Представитель партии «Справедливая Россия» в курчатовской городской Думе отправится в колонию строгого режима, если, конечно, не обжалует приговор.

История этой махинации начинается ещё в 2007 году. В поле зрения следователей она попала 5 лет спустя — в 2012-м, когда и было возбуждено уголовное дело. От возбуждения дела до суда прошло ещё два года — суд состоялся лишь на прошлой неделе. 

Дьяченко признали виновным в мошенничестве и отмывании денежных средств, совершённых с использованием служебного положения. В 2007 году он, ещё не имевший депутатского мандата, работал начальником цеха ООО «Центральное ремонтное производство» (ЦРП), организации, созданной двумя годами ранее при атомной электростанции для её текущего ремонта. Однако уже существующих ремонтных организаций вдруг оказалось недостаточно: предприниматель создаёт свою компанию — ООО «Центр специальных работ» (ЦСР), который и должен был непосредственно работать на объекте.

По версии следствия, в то время, когда ремонт энергоблока № 3 атомной станции подходил к концу, Дьяченко, оставаясь сотрудником обеих организаций, сообщил, что для завершения работ просто необходимы «механизмы продольной резки для замены технологических каналов», а купить и доставить их сможет только ЦСР, принадлежащий самому Дьяченко. Механизмов требовалось 12 штук, каждый из них стоил 2,5 миллиона рублей. 

Надо так надо: на счёт фирмы упали 30 миллионов. А вот механизмы на эти деньги так никто и не купил. На самом деле они и не требовались. 

Ремонтные работы на энергоблоке к тому времени были закончены, а их стоимость была завышена как раз на те самые 30 миллионов, переданные на покупку техники. И это не единственное преступление против атомщиков.

— После этого Дьяченко обязался выполнить работы по переконсервации оборудования страхового запаса Курской АЭС, которые фактически не выполнил, представив для оплаты подложные документы, — сообщил помощник руководителя следственного управления следственного комитета по Курской области Максим РАССАМАКИН. — Тем самым он причинил ущерб ещё более чем на 3 миллиона 200 тысяч рублей. Похищенные с помощью махинаций деньги были перечислены на расчётный счёт ЦСР и в последующем легализованы и потрачены Дьяченко по собственному усмотрению.

Любопытно, что пособников предприимчивого бизнесмена следствие на атомной станции пока не выявило. То есть, по официальной версии, опытные инженеры и финансисты почему-то поверили мошеннику и даже не проконтролировали, как именно использовались немалые деньги.

Впрочем, во взаимоотношениях депутата и технических служб АЭС много белых пятен. Очень скоро после ремонта 3-го энергоблока ООО «Центральное ремонтное производство» было признано банкротом по иску «Центра специальных работ», принадлежащего будущему депутату. ЦСР требовал уплаты долга в 52 миллиона рублей за якобы выполненные работы. На данный момент суд установил, что никакого долга нет и быть не может, так как договоры были заключены незаконно, а работа фирмой Дьяченко не выполнялась. 

Курчатовской городской Думе в последние годы категорически не везёт с депутатами. В 2012 году депутат Алексей Муратов сложил с себя депутатские полномочия ради работы в финансовой пирамиде МММ. После её крушения в России он перебрался в Индию, где оказался в тюрьме по обвинению в мошенничестве.

Ещё один депутат Дмитрий Клиндухов, возглавляя строительную фирму, присвоил 22 миллиона рублей, выделенных на капремонт домов в городе атомщиков. При задержании у него изъяли 6 миллионов рублей в машине и 16 миллионов в банковской ячейке. Суд признал его виновным в хищении и отмывании денег и приговорил к 7 годам колонии и штрафу в 200 тысяч рублей.

КСТАТИ

Не осуждён — не вор

Во время следствия Константина Дьяченко под стражу не брали. И дело тут не в депутатской неприкосновенности — её у муниципальных депутатов нет. Следствие сочло задержание нецелесообразным. Всё ограничилось подпиской о невыезде. 

— По закону Константин Дьяченко сохранит статус депутата до тех пор, пока приговор не вступит в законную силу, — сообщил «Житью» председатель курчатовской городской Думы Александр БАЛАМУТОВ. — После лишения его депутатских полномочий на мандат сможет претендовать один из членов избирательного списка партии, от которой он баллотировался. Могу сказать, что какой-то активной работой в Думе Дьяченко не запомнился. Он очень редко появлялся на заседаниях и до возбуждения уголовного дела, и во время следствия. Каких-то внесённых им инициатив я не помню.

Тем временем

Бывший «налоговый генерал» остаётся под домашним арестом

Суд продлил срок содержания под домашним арестом экс-начальника регионального УФНС Андрея Лабзина. Под его руководством в 2010 году для нужд налоговиков было куплено здание недействующего завода КЗТЗ на улице Энгельса. Сумма сделки составила 147 миллионов рублей. СК счёл эту сумму завышенной вдвое. К моменту возбуждения дела Лабзин уволился с должности, после чего уехал на малую родину — в Ижевск. Экс-налоговик был объявлен в федеральный розыск. Однако летом этого года, после того как суд оправдал второго участника скандала с продажей здания, депутата курской областной Думы Андрея Канунникова, он сам пришёл к следователям, утверждая, что понятия не имел о расследовании, розыске и уголовном деле. В итоге Лабзина поместили под домашний арест в ВИП-номере гостиницы «Соловьиная роща». Сейчас срок ареста продлён до 15 января 2015 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».