Перерезали вены после снятия порчи

Целительницу, лечившую Пугачёву и Винокура, подозревают в доведении до самоубийства двух человек

22.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Днём 6 октября на лестничной площадке многоэтажки по улице Бойцов 9-й дивизии из своей квартиры вышла окровавленная женщина и позвонила в первую попавшуюся дверь. Опешившую от её вида соседку женщина попросила: «Вызови скорую. Мы умираем». 

Зрелище, открывшееся приехавшим медиками и полицейским за ничем не примечательной дверью, было жутким. Вся квартира — полы, стены, мебель — залита кровью. На полу без чувств лежал молодой мужчина — сын хозяйки. Вены на руках и на шее у него были исполосованы ножом, который валялся здесь же рядом. Его мать оставалась в сознании, но едва держалась на ногах от потери крови. 

Обстоятельства случившегося потрясли всех. Мать и сын попытались совершить самоубийство. Но пожилая женщина в последний момент одумалась и нашла в себе силы позвать помощь.

Среди вороха бумаг с молитвами и заговорами, которые валялись на полу, нашлась предсмертная записка. Путаная и неясная, но однозначно указывающая, что попытка самоубийства — следствие обряда по снятию порчи, который провела народная целительница.

«Ей нужно было украсть наше здоровье и нашу недвижимость, — говорится в записке. — Она всё сделала для своей семьи, а нас погубила».

— По предварительным данным, женщину и её сына обманули мошенники, которые выдавали себя за экстрасенсов, — подтверждает следователь СО по ЦАО города Курска Следственного управления СК РФ по Курской области Иван ПАШКОВ. — В результате они решили покончить жизнь самоубийством.

Строго говоря, предполагаемая «мошенница» была одна. И она — весьма известная личность. Целительница Серафима Руденская прославилась в конце 80-х годов прошлого века на самом излёте советской власти, когда вся страна увлеклась магией и колдовством. Баба Сима выступала в крупнейшем столичном кинотеатре «Октябрь», где «изгоняла бесов» из зрителей. В начале 90-х она объездила половину бывшего СССР. А в числе её пациентов называли Аллу Пугачёву, Владимира Винокура и других известных персон. 

Последние лет десять Серафима никуда не выезжает за пределы родного посёлка. Все страждущие едут к ней сами. Берёт бабуля недорого — в пределах 1 000 рублей за сеанс. Такую цену она взяла и с наших героев. Обряды она провела у себя, а заговоры приказала читать дома. В момент попытки самоубийства мать и сын были одни. Удержать их было некому.

Психологическое состояние пострадавших нуждается в проверке. Мать и сын очень религиозны. Общение с «прорицательницей», вера в «наведённую порчу» и обряды снятия порчи могли ввести их в депрессию. По крайней мере, каких-то юридически подтверждённых попыток отнять у них квартиру (о чём говорится в предсмертной записке) следователи не нашли.

На днях мать и сын выписались из больницы. Их делом занимается следственный комитет. Основная версия, которую отрабатывают следователи, — доведение до самоубийства. Если вина целительницы будет доказана, ей грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Хватаясь за соломинку

— Люди обращаются к целителям потому, что те дают простые ответы на вопросы и обещают быстрое решение проблем, — уверен проректор курской духовной семинарии иерей Олег Чебанов. — Если обратиться к священнику, тот посоветует измениться в первую очередь духовно. А знахари дают простой и готовый рецепт. Понятно, что отчаявшиеся люди готовы хвататься за соломинку. Но надо помнить: так навзываемый магический промысел исходит не от Бога, а от Сатаны. Пациенты экстрасенсов думают: «А вдруг пронесёт». Нет — не «пронесёт». Всё произошедшее — лучшая иллюстрация моих слов.

Беды от необразованности

— Причина подобных инцидентов — необразованность и внушаемость людей, — считает психолог Марина АЛЕКСАНДРОВА. — Для этого даже не нужны психические отклонения. Чем хуже человек образован, тем более нелепые объяснения он придумывает окружающим его явлениям и тем неадекватнее будет реакция, если события не вписываются в его картину мира. В данном же случае мы ещё и видим сильную зависимость сына от матери. Скорее всего, у неё достаточно властная натура, и женщина смогла подчинить мужчину своей воле. Он не мог критически мыслить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».