Газовые счётчики поставят принудительно?

Почтовые ящики горожан ломятся от требований установить счётчики потребления газа до Нового года

29.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Меньше полутора месяцев остаётся до того момента, когда все городские квартиры должны быть обеспечены счётчиками расходования природного газа. Именно этого требует Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении», который вступил в силу ещё в конце 2009 года. 

Нашлись предприимчивые организации, которые решили подзаработать на этом. С начала сентября куряне регулярно получают извещения с навязчивыми предложениями об установке счётчиков. В сообщениях говорится, что граждане установить их «обязаны». Нередко авторы таких «повесток» добавляют, что в настоящее время действуют льготные цены, а вот с 1 января газовщики получат право ставить приборы в квартирах принудительно.

Однако волноваться и бежать сломя голову платить деньги этим компаниям курянам не стоит. Практически все подобные листовки — обычная реклама. Откликнуться на предложение — право абонента, но никак не его обязанность. Главное — не забыть проверить лицензию организации на установку газовых приборов. Справедливости ради стоит отметить, что при телефонном общении сотрудники компаний ведут себя корректно и не пытаются представить свои услуги как «государственную миссию».

— В Курске работаем два месяца, — рассказала офис-менеджер одной из таких организаций Татьяна Михайлова. — Мы филиал крупной компании, работающей во многих городах. 

Обычная цена на установку счётчика на плиту в различных организациях — от 3 200 до 4 000 рублей. Если счётчик ставится на колонку, то цена в районе 7 000. Однако у людей есть возможность выбирать, у какой компании ставить счётчик и ставить ли его вообще. Срок установки газовых приборов истекает, но каких-то карательных мер за их отсутствие не предусмотрено. В справочной «Газпром газораспределение Курск» пояснили: установка счётчиков их специалистами при наличии только газовой плиты стоит 962 рубля. Прибор абонент покупает самостоятельно. При старых кранах и шлангах заменить придётся и их. Специалисты установят счётчик и выдадут соответствующий акт. Акт необходимо потребовать и от установщиков из других организаций.

Для тех, кто не установил счётчики воды и электричества, правительство России постановило постепенно повышать норматив потребления с Нового года. А вот в случае с газом пока всё остаётся как было. То есть абоненты в квартирах без счётчиков продолжат платить за газ по прежнему нормативу. 

Такая же ситуация и с принудительной установкой приборов. По закону «Газпром газораспределение Курск» имеет право после 1 января установить счётчик за свой счёт, а затем взыскать с абонента его стоимость. Но делать это газовики не собираются. Чтобы обойти всех «уклонистов», требуются силы, техника и средства, а газовых счётчиков нет у 50% жильцов многоквартирных домов.

Впрочем, многие куряне на все предложения смотрят с тоской. Им обещают, что по факту они будут платить гораздо меньше, чем по нормативу, но, учитывая стоимость счётчика и работ по установке, перспектива экономии не кажется радужной.

Норматив на одного курянина в месяц при наличии централизованного отопления и горячего водоснабжения — примерно 10 кубометров газа, который обходится в 72 рубля. Наличие же прибора учёта сбивает тариф до 4,95 рубля за кубометр. Если человек тратит всего 8 кубов газа в месяц, то получится около 40 рублей. Но, учитывая стоимость установки счётчика в районе 3,5 тысячи рублей, легко подсчитать — окупится он лишь через восемь лет! 

Есть мнение

Вслед за квартирными счётчиками придёт ОДН 

— Установка приборов учёта — дело затратное, но польза от них есть, — считает руководитель межрегиональной общественной организации «Защита прав потребителей» Вячеслав ТЕТЕРВЯКОВ. — По крайней мере, если у вас в квартире стоит счётчик, вы сможете требовать, чтобы с вас взимали деньги в соответствии с его показаниями. С другой стороны, вместе с квартирными счётчиками появятся и общедомовые, так как их установка идёт параллельно. А это значит, что вскоре к вам придут счета с пунктом за общедомовые нужды (ОДН). Ситуация, уже многим знакомая по счетам за свет и за тепло, может повториться и с газом. И вот тогда с показаниями своего прибора учёта на руках вам вам гораздо убедительнее удастся доказать, что вы хотите платить только за себя, а не за соседа, у которого этого счётчика нет и который вздумает зимой топить квартиру с помощью газовой плиты. Особенно если счета за ОДН окажутся гигантскими.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».