Росатом отменил заказ АЭС на аренду иномарок

Атомщики долго не признавали, что 5 миллионов рублей — завышенная цена для аренды трёх автомобилей, но в конце концов отозвали заказ и теперь ищут виновных

29.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Скандальная история с попыткой аренды по астрономической цене трёх автомобилей для перевозки документации Курской атомной станции разрешилась после личного вмешательства директора концерна «Росатом» Сергея Кириенко. Атомщики пока не готовы признать факт коррупции, но согласны, что при определении стоимости заказа были «допущены нарушения». 

Напомним, в начале октября атомная станция обнародовала информацию о том, что ей на 8 месяцев требуются три автомобиля: два внедорожника марки Toyota — Land Cruiser 150 Prado и RAV-4, а также минивен Toyota Hiace. За эти услуги станция была готова заплатить 4 миллиона 936 тысяч 835 рублей. То есть использование одной машины в течение восьми месяцев обошлось бы в 1 миллион 645 тысяч рублей. Согласитесь, цена соизмерима со стоимостью очень хорошей новой иномарки.

Президент областной Торгово-промышленной палаты, куратор проекта «За честные закупки» Николай Тяпочкин призвал энергетиков «обойтись более бюджетным транспортом, а высвободившиеся средства перенаправить с большей пользой». Однако с первого раза призыв не подействовал.

На станцию и в антикоррупционное управление концерна «Росатом» были направлены письма с просьбой изучить обоснованность цен. Руководство АЭС ограничилось вежливым ответом с благодарностью за помощь в борьбе с коррупцией. Но сам факт завышения цен атомщики признать отказались. 

— На сайте государственных закупок проводилась процедура не аренды указанных автомобилей, а «Оказания услуг по перевозке пассажиров», — заявил заместитель директора Курской АЭС Сергей ЧЕФРАНОВ. — В стоимость данных услуг были включены затраты не только на право аренды транспорта, но и его непосредственного обслуживания. 

То есть в сумму были включены расходы на оплату труда водителей с учётом их опыта и классности, оплата работы во внеурочное время, командировочные расходы, а также оплата медицинских освидетельствований водителей, страхование транспортных средств, топливные расходы, оплата сервисного обслуживания автомобилей и т. д. и т. п. Согласно методике расчётов стоимость часа эксплуатации легковой машины составляет 897 рублей 97 копеек. 

Что же касается желания получить именно внедорожники, то зам. директора АЭС пожаловался на плохое качество дорог в районе строительных объектов. Ведь именно управлению строительства машины и предназначались.

В середине октября заместитель директора центра общественной информации АЭС Алексея Суздалева сообщил, что заказ будет оформлен, причём не на восемь месяцев, а на год, и о пересмотре его цены в меньшую сторону речь не идёт. Впрочем, на сайте закупок новый заказ так и не появился. Но после таких заявлений пришлось применять «тяжёлую артиллерию».

— Вопросом лично занялся руководитель проекта «За честные закупки» Антон Гетта, — говорит пресс-секретарь курского отделения движения Ольга БОЛДЫРЕВА. — На встрече с руководством корпорации «Росатом» Сергеем Кириенко в рамках работы форума «АТОМЕКС-2014» он рассказал об этой неприятной ситуации. Тот дал указание проконтролировать процесс.

Результатом проверки закупочной документации стало официальное сообщение: «Информация о нарушении Курской АЭС требований единого отраслевого стандарта закупок в части, касающейся наличия признаков ограничения конкуренции при подготовке конкурсной документации, подтвердилась». Кириенко пообещал наказать виновных. 

— Создана комиссия, которая проверяет, как подсчитывался размер стоимости закупки, — сообщили «Житью» на Курской АЭС. — Пока говорить о каких-то конкретных людях, которые ответственны за это нарушение, рано. Скорее всего, имела место техническая ошибка без какого-либо корыстного умысла. Тем более что до сих пор все заказы оформлялись высокопрофессионально. Такого рода нарушений не встречалось.

Любопытно, что правоохранительные органы к проверке обоснованности закупок не привлекались. Как поясняют в движении «За честные закупки», в этом пока не было необходимости, поскольку удалось решить вопрос на уровне руководства концерна. И если виновных найдут, они понесут только административное наказание в рамках внутренних правил «Росатома». 

В идеале, учитывая, что документы такого рода проходят несколько инстанций и утверждений, одним рядовым бухгалтером, неправильно подсчитавшим стоимость сделки, дело может не ограничиться.

В ТЕМУ

АЭС не имеет отношения к липовым закупкам

Напомним, на прошлой неделе в Курчатове был осуждён депутат курчатовской городской Думы Константин Дьяченко, которого признали виновным в хищении 33 миллионов рублей. Эти деньги были выделены на приобретение оборудования для ремонта энергоблоков АЭС, но оборудование так и не было приобретено. Тем не менее формально к этим липовым закупкам атомная станция не имеет отношения. Приобретением занималась фирма «Центр специальных работ», принадлежавшая Дьяченко. Поэтому никому из действующих сотрудников АЭС обвинения в коррупции не предъявлялись.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».