ОСАГО подорожало, дорожает и будет дорожать ещё

В октябре полисы обязательного страхования автогражданской ответственности подорожали почти на четверть, но реальная стоимость ОСАГО почему-то выросла ещё сильнее

29.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11 октября базовый тариф ОСАГО, не менявшийся 10 лет, вырос на 23 — 30%. И теперь цена колеблется от 2 440 до 2 574 рублей. Это такой коридор для страховых компаний, чтобы они могли конкурировать между собой. А еще нужна диагностическая карта ОСАГО.

Впрочем, базовый тариф умножается на различные коэффициенты, в зависимости от мощности мотора, возраста, водительского стажа хозяина и т. д. Раньше автогражданка обходилась в пределах 3 — 3,5 тысячи рублей. Теперь — 4 — 6 тысяч. В соцсетях люди негодующе дискутируют о том, что многим оформили страховку за 8, 10 и даже 12 тысяч рублей! Но даже и такой договор заключить непросто.

Полисов нет!

Виктор Савельев — водитель со стажем. Почти месяц он ездит без страхового полиса. В компании, где он привык страховать машину, уверяют, что «кончились бланки полисов».

Корреспонденты «Житья» под видом клиентов обратились в 5 страховых компаний Курска. В четырёх бланков не оказалось. В одной есть, но очередь нужно занимать с 5 утра, и в течение рабочего дня успевают пройти не более 10 человек. 

— Жалобы на подобные фокусы страховых компаний поступают постоянно, — признаёт начальник отдела товарных и финансовых рынков УФАС по Курской области Екатерина ЛИХУШИНА. — Но мы занимаемся только компаниями, в чьих действиях есть признаки монополизма. Единственный такой страховщик в стране — «Росгосстрах». Все остальные нарушители вне нашей компетенции.

С «Росгосстрахом» у антимонопольной службы больше года тянутся судебные разбирательства по поводу навязывания дополнительного страхования. 12 ноября одно из решений суда, признающее эту услугу незаконной, вступило в силу.

Цена ОСАГО должна вырасти максимум на 30%

На другие страховые компании необходимо жаловаться в Центробанк. Именно он главный регулятор на рынке автострахования. Жалобы можно направлять по адресу: Курск, ул. Ленина, 83. Но в курском отделении Центробанка нет отдела, курирующего ОСАГО, и все жалобы перенаправляются в Орловское отделение. Поэтому проще подать жалобу на сайте Банка России www.cbr.ru.

Начальник отдела по работе со страховыми организациями орловского отделения Центробанка Жанна Никитина в разговоре с корреспондентом «Житья» утверждает: поводов для радикального роста цен со стороны страховщиков нет.

— Базовый тариф вырос на 23 — 30%, но все остальные коэффициенты пока не менялись, — поясняет она, — и итоговая сумма должна вырасти в этой же пропорции. И если у кого-то стоимость страховки взлетела в полтора-два раза, надо проверить, не было ли навязывания дополнительных услуг.

Почему им мало денег?

Предложение о дальнейшем подорожании — попытка страховщиков компенсировать последствия реформы автогражданки. Ведь вместе с первым этапом подорожания возрастают и суммы трат по страховке. Теперь лимит выплат за ущерб вырос со 120 до 400 тыс. рублей. А с 1 апреля 2015 года выплата за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП вырастет со 160 до 500 тысяч. Но страховщики получили право по своему усмотрению либо выплачивать деньги, либо за свой счёт ремонтировать автомобиль, угодивший в ДТП.

Новые расценки действуют только по отношению к водителям, застраховавшим свои машины уже по новой цене. Если вы купили полис до вступления в силу новых правил, все размеры и правила выплат будут соответствовать тем, что указаны в договоре страхования.

По данным Российского союза автостраховщиков, в январе — сентябре 2014 года число россиян, получивших выплаты по ОСАГО, сократилось по сравнению с прошлым годом с 2 миллионов до 1,8 миллиона человек. Зато количество застрахованных выросло на 363 тысячи человек. 

Эксперты говорят, что такое расхождение — свидетельство, что страховщики занижают выплаты по ОСАГО и сокращают количество центров урегулирования претензий. В соседней Воронежской области такой центр находится в 170 километрах от Воронежа. Что касается Курска, то, по данным Центробанка, резкого снижения количества страховщиков не произошло. Но деньги они стараются заработать всеми правдами и неправдами.

КСТАТИ 

Страховщиков будут штрафовать

С 1 октября вступили в силу поправки в КоАП РФ, касающиеся незаконного отказа страховых компаний в продаже полисов ОСАГО и навязывания дополнительных услуг. 

Страховой компании за такие нарушения грозит штраф в 50 тысяч рублей, а привлечь их к ответственности может Банк России и его территориальные представительства.

В ТЕМУ

Страховщики хотят ещё больше

Недавно Российский союз автостраховщиков предложил пересмотреть методику расчёта цены полиса для водителей. Во-первых, предложено брать большую страховку с молодых водителей, подробнее развернув градации возраста и стажа вождения. Во-вторых, страховщики хотят изменить территориальные коэффициенты. В регионах с низкой аварийностью их можно снизить, а в аварийных — увеличить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».