Мошенник в Курске по дешёвке продавал квартиры, который взял в аренду

От действий афериста пострадали около 20 курян

25.11.2014 15:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас полицейские разбираются во всех фактах мошенничества. 19-летний подозреваемый, представляясь директором агентства недвижимости, предлагал гражданам приобрести через него квартиры в новостройках, в том числе тех, которые ещё не были сданы в эксплуатацию.

При этом аферист в качестве бонусов предлагал выбрать именно то крыло и этаж, который хотел. Фиктивная сделка и передача денег происходила прямо на улице около строящегося дома. Рассчитывая сэкономить, люди теряли бдительность и верили на слово злоумышленнику. С каждого из клиентов он брал порядка 130 тысяч рублей за услуги, которые по факту не мог оказать. Сейчас по всем известным следствию эпизодам возбуждены уголовные дела. При этом он использовал и другой способ мошенничества.

Весной и летом этого года обвиняемый снял несколько квартир на проспекте Дериглазова в Курске, чтобы использовать их в преступной схеме. Он дал объявления о продаже этих объектов и вскоре уже встречался с потенциальными покупателями. Парень говорил, что квартиры принадлежат приятелю, который поручил ему заниматься их продажей.

Получив на руки в одном из случаев миллион семьсот шестьдесят тысяч рублей, мошенник передал ключи и пообещал заключить договор после возвращения хозяина. В другом эпизоде сумма ущерба также составила более миллиона рублей. При этом потерпевшие, перед тем как отдавать деньги курянину, даже не знакомились с документами на квартиру и в результате остались без крыши над головой.

Полицейские установили реальных владельцев квартир, которые даже и не подозревали, что происходит с их недвижимостью. На данный момент удалось добиться возмещения части нанесённого ущерба по нескольким эпизодам, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Курской области.

Полиция сейчас устанавливает граждан, которые также пострадали от действий афериста. Сообщить о подобных фактах можно как в территориальный отдел полиции, так и по телефону 02, с мобильного 102.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».