За капитальный ремонт куряне заплатили уже более 57 миллионов рублей

К ремонту многоэтажек в регионе приступят уже в этом году

26.11.2014 11:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ещё в минувшем году в области появился Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Необходимость создания этой структуры связана с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, регулирующее эту сферу. Теперь проведение капремонта  стало прямой обязанностью собственников жилья.

За последний год в регионе принята вся необходимая законодательная база, регулирующая проведение капитального ремонта многоэтажек. Главный документ — областная программа капремонта, рассчитанная на 30 лет, в которую вошли практически все многоквартирные дома. Более 5 тысяч домов будут аккумулировать средства на счету Регионального оператора, другие — собирать средства на специальные счета. В связи с этим у каждого курянина, имеющего жилье в многоквартирном доме, появилась новая обязанность — делать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Его размер для нашего региона установлен на уровне 6 рублей 20 копеек с 1 кв. метра. Чтобы каждый мог сверить персональные данные, нулевые квитанции на оплату пришли курянам в сентябре. Счета за сентябрь были выставлены Региональным оператором в октябре.

На данный момент в регионе собрано более 57 миллионов рублей и уже начата подготовка к проведению ремонтных работ: разрабатывается соответствующая документация, проводятся конкурсы и тендеры по выбору подрядчиков.

Капремонт начнется с замены лифтов в 28 многоэтажках города Курска. 68 миллионов рублей на эти цели будет выделено из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 10 миллионов рублей — из областного бюджета, более 50 миллионов рублей из бюджета Курска. Завершить эту работу планируют уже в следующем году. Начало работ намечено на декабрь нынешнего года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».