В Госдуме предлагают пожизненно лишать прав водителей, устроивших смертельное ДТП в пьяном виде

Также предлагается конфисковывать автомобили виновников аварий в счет компенсации и выплат родственникам погибшего

01.12.2014 12:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Госдуме предлагают пожизненно лишать прав водителей, которые в пьяном виде стали виновниками ДТП со смертельным исходом, сообщает газета «Известия». Автором данной инициативы стал член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов.

Депутат предложил ужесточить уголовное законодательство. В частности, поправки предлагается внести в статью 264 УК РФ. В настоящее время, согласно 4-му пункту этой статьи, нарушение правил дорожного движения в пьяном виде, повлекшее смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением прав максимум на три года. По мнению Нилова, прав в таких случаях предлагается лишать пожизненно, а также конфисковать автомобиль, если у виновника не найдется достаточных средств для покрытия ущерба.

«Машина в данном случае становится орудием убийства, — рассказал «Известиям» Нилов. — А орудие убийства необходимо изъять. Поэтому я также предлагаю конфисковывать автомобили в счет компенсации и выплат родственникам погибшего».

Однако эксперты сомневаются в эффективности этих мер. По их словам, необходимо предотвращать трагедии, а не ужесточать наказание за уже произошедшие. Автомобиль может и не принадлежать виновнику смертельного ДТП, поэтому при попытке его отобрать можно нарушить конституционное право собственности. А также согласно статистике МВД лишение прав за пьянство или другие нарушения не мешает водителям снова садиться за руль.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».