Двухлетнему мальчику отказались помочь в трёх больницах

Всего маленький Мирон посетил вместе с мамой пять больниц в Курске и Железногорске, чтобы избавиться от ореха в лёгком

06.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Операция по извлечению ореха из дыхательных путей оказалась не по силам железногорским медикам. Чтобы спасти задыхающегося мальчика, его пришлось везти в Курск. 

21:00. Пос. Магнитный Железногорского р-на. Двухлетний Мирон сунул в рот орешек, а через несколько секунд стал задыхаться.

— Мы были рядом, но не успели отнять орех,— вспоминает Екатерина Зловедова, мама малыша. — Сын побелел, мы вызвали скорую, а нам сказали, что машина может ехать долго, есть возможность — привозите ребёнка сами.

Через несколько минут супруги мчались на своём авто в сторону Железногорска, до которого 20 км.

21.40. Железногорск, горбольница № 1, приёмное отделение.

Медсестра сказала приехавшим: «Вам не к нам, а в детское отделение нужно!» Девушка и её супруг пытались объяснить, что ребёнок задыхается и нужна срочная помощь, но от них только отмахнулись.

22.00. Железногорск, горбольница № 1, детское приёмное отделение. Здесь хрипящего ребёнка осмотрели. Послушав дыхание, педиатр делает вывод — в лёгких есть инородное тело, нужен ЛОР, который есть в обычном приёмном.

22.10. Железногорск, горбольница № 1. Знакомая медсестра вызывает ЛОРа. Осмотрев ребёнка он подтверждает, что в лёгких что-то есть, но находится глубоко. Нужен эндоскопист. Родителей с ребёнком посылают в горбольницу № 2.

23.00. Железногорск, горбольница № 2. Здесь пришлось ожидать внимания персонала 20 минут. После объяснений выяснилось, что один эндоскопист в Москве, а другой в отпуске. После требований супругов написать им письменный отказ в приёме, медсестра вызвала зав. отделением. Но тот помочь не смог — оборудования не было.

Супругов отправили в областную детскую больницу № 2, дав расписаться в журнале: если бы с ребёнком что-то случилось в дороге, родители «не имели» бы к врачам претензий. 

2.00 Курск, областная детская больница № 2, ул. Хуторская. В дороге у Мирона начала подниматься температура, но в детской больнице только развели руками.

— Нам объяснили, что у них травматология. Но дежурный позвонил в Курскую областную больницу, объяснил ситуацию, спросил, есть ли необходимая аппаратура, и рассказал, как проехать туда.

3.00. Областная клиническая больница. В приёмной железногорцев уже ждали. На скорой с бригадой врачей Мирона доставили в детскую больницу на ул. Кольцова, где ребёнка осмотрели и приняли решение о срочной операции. 

— Когда Мирона привезли назад в областную больницу, все врачи, нужные для операции, были готовы за считанные минуты. Я не знаю всех имён, но благодарна им всем, они спасли нас, — рассказывает Екатерина.

По возвращении домой Зловедовы обратились в местную газету, корреспонденты которой потребовали у врачей объяснений. В итоге в первой больнице медсестре объявили выговор за несоблюдение правил транспортировки, этики и деонтологии, а во второй всё спихнули на «редкость патологии» и отсутствие оборудования. Виноватых нигде нет, разве что «родители действовали неверно».

Родителей такой ответ шокировал, но жаловаться на врачей и подавать в суд они не собираются. Просто рады, что всё обошлось.

Комментарий специалиста

Устал? Не нужно было вбирать профессию врача!

— Оказавшись в подобной ситуации, родителям нужно обращаться в страховую медорганизацию, в комитет здравоохранения и, если речь идёт о врачебной халатности, в прокуратуру, — поясняет первый заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Валерий ДОМЕКИН. — Важно знать и помнить о своих правах: требовать в письменном виде отказ от оказания помощи вполне правомерно. Если врач не может по каким-либо причинам оказать помощь, он должен или выписать направление и обеспечить медицинское сопровождение, или написать отказ. Каждый врач, считающий себя таковым, обязан в любых условиях оказать медицинскую помощь. Устал? Не надо было выбирать такую профессию!

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».