Китайцы построят для россиян жильё эконом-класса

Стоимость квартир не превысит 30 тысяч рублей за квадратный метр

05.12.2014 09:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дешёвое жильё стоимостью не более 30 тысяч рублей за квадратный метр построят китайские компании в российских регионах в 2015 — 2017 годах. Соответствующее соглашение достигнуто между российским Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Ляонинской строительно-инженерной группой (ЛСИГ) из Поднебесной.

Из текста документа следует, что китайцы будут возводить жильё эконом-класса в объеме не менее 50 тысяч кв.м в одном субъекте Российской Федерации, с ценой продажи не менее, чем на 20% ниже рыночной, но не более 30 тысяч рублей за кв.м.

Для сравнения, средняя цена 1 кв. м в новостройках в Воронеже на 30 ноября 2014 года составляла, по данным Единой базы данных недвижимости «Инфолайн», 47 544 рубля.

Общий объём строительства по данному соглашению составит от 200 тысяч кв. м в год. Дома будут строиться на земельных участках, принадлежащих частным девелоперам.

В рамках соглашения китайская сторона пообещала открыть представительство в России, привлечь кредиты в китайских банках и закупать на конкурсной основе российские товары и услуги в объеме не менее 50% от общей цены заключаемых договоров.

Построённые китайскими компаниями квартиры будет реализованы в основном в рамках государственной программы «Жильё для российской семьи» и по специальным ипотечным программам АИЖК.

— Мы ожидаем, что в результате совместной деятельности улучшится качество возводимого жилья, так как будут применены современные зарубежные строительные технологии, — заявил генеральный директор АИЖК Александр СЕМЕНЯКА. — Особо хочу отметить, что соглашением предусмотрена обязанность подрядчиков приобретать местные товары и услуги в объеме не менее половины суммы контракта. Таким образом, создаются все предпосылки для синергии российской и китайской строительных отраслей и в итоге для обеспечения российских граждан качественным и доступным жильем.

Для справки

Соглашение между АИЖК и ЛСИГ подписано 2 декабря на заседании круглого стола «Новые возможности в строительном секторе России», организованном Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и ОАО АИЖК в рамках международной выставки по недвижимости MIPIM ASIA — 2014 в Гонконге. Со стороны АИЖК соглашение подписал генеральный директор Александр Семеняка, со стороны китайской компании — генеральный директор Ли Дзы.

Ляонинская строительно-инженерная группа является крупнейшим государственным строительным предприятием в китайской провинции Ляонин. В группу входят 24 дочерних компании, она имеет 11 наивысших лицензий генерального подряда строительства, 29 лицензий специального подряда строительства. Сфера хозяйственной деятельности группы включает строительные работы, промышленный монтаж, проектирование и строительство дорог и мостов, проектирование и строительство стальных конструкций, производство бетона, производство дверей и окон из ПВХ, проектирование, дизайн и другие виды работ.

Читайте также: 

"Воронежцам обещают жильё на 20% дешевле рыночной стоимости по госпрограмме "Жильё для российской семьи";

"Риэлторы на исключают снижения стоимости жилья в Воронеже";

"Эксперты прогнозируют рост ставки по ипотеке до 13,5%".

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».