«Не взрыв, а замыкание!»

Что на самом деле произошло 1 декабря на подстанции в Северо-Западном районе

13.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлый понедельник в 19 часов 10 минут в областном центре, в районе телевышки, горизонт озарился сиянием. То усиливаясь, то опадая, оно продолжалось примерно полторы минуты, после чего район погрузился в темноту.

Без света остались 350 многоэтажек и 5 тысяч частных домов, в которых живут порядка 38 тысяч человек. Вслед за светом в части домов исчезло тепло. И если лампочки загорелись минут через 40, то тепла половине района пришлось ждать три с половиной часа.

На следующий день после ЧП спасатели и энергетики постарались объяснить, что произошло. Корреспонденты «Житья» выслушали официальную точку зрения и попросили прокомментировать случившееся специалиста одной из местных энергетических компаний. Во избежание неприятностей на работе он просил не называть своё имя и должность.

 Что это было? 

— Никакого взрыва не было, — утверждает директор филиала ОАО «МРСК Центра — Курскэнерго» Александр РУДНЕВСКИЙ, в чьём ведении находится подстанция. — В результате короткого замыкания произошло нарушение электроснабжения части потребителей Северо-Западного района и отключение самого трансформатора.

— Если бы был взрыв, то всё на подстанции развалилось бы, — вторит ему заместитель губернатора Александр ДЕМИН. 

Слова энергетика и чиновника подтверждают очевидцы. Когда ремонтные бригады и спасатели прибыли на подстанцию, то нашли там только один обгоревший трансформатор и почерневшую бетонную опору.

— Это действительно было замыкание, — подтверждает официальную версию специалист-энергетик. — Обычному человеку невозможно представить, что такое напряжение в 100 киловольт. При замыкании образуется огромная электрическая дуга, сравнимая с северным сиянием, которую можно принять за взрыв. Повезло, что из-за позднего времени на подстанции не было персонала. Иначе были бы жертвы.

Почему отключилось отопление?

Из-за скачка напряжения сработала автозащита ТЭЦ района, и подача горячей воды прекратилась.

— Отключился и генератор на ТЭЦ-4, снабжающей центр города, — говорит гендиректор «Курской теплосетевой компании» Андрей КУЛЕШОВ. — По центральной части Курска замечаний и вопросов не случилось. В части Северо-Западного района и проспекта Победы номинальная нагрузка упала до нуля. Мы потеряли гидравлический и температурный режимы. Гидравлический восстановили в течение полутора часов, температурный — в течение трёх.

— Тепловики списали случившееся на энергетическую аварию, но при этом сумели обойти собственные проблемы, — уверен консультант «Житья». — У объектов, обеспечивающих город теплом, должны быть резервные системы питания и подачи теплоносителя, которые включаются после аварии. В центре города так и случилось, а на Северо-Западе теплоснабжение восстанавливалось несколько часов. Хорошо, что мороз относительно слабый. А если бы разморозка произошла при минус 30, последствия для системы были бы серьёзнее.

Из-за чего произошла авария?

Однозначного ответа нет. Выводы сделают по итогам работы спецкомиссии, которую контролирует областная прокуратура. Версия о том, что подстанция не выдержала увеличившейся зимой нагрузки, маловероятна. С одной стороны, в 19 часов, когда полыхнул трансформатор, нагрузка действительно выросла — люди вернулись домой с работы, включили свет, телевизоры и т. п. Но такое происходит каждый день, и аварий нет.

— Подстанция проектировалась для снабжения двух крупных заводов («Прибор» и «Счётмаш»), нескольких более мелких предприятий, а также Северо-Западного района, — комментирует гипотезу наш эксперт. — Она имеет солидный запас прочности. Сегодня «Счётмаш» практически не работает, нагрузка уменьшилась. Перегруз мог образоваться, только если у кого-то из крупных потребителей случилось скачкообразное потребление электричества. Но скорее всего, вышел из строя мелкий агрегат на подстанции. 

— По предварительному расследованию, произошло повреждение внутри бака трансформатора, — сообщил Александр Рудневский.

Возможно ли повторение?

Всю прошедшую неделю подстанция питалась от второго, резервного трансформатора. В начале этой недели повреждённый трансформатор должен быть заменён. По мнению нашего эксперта, в обозримом будущем повторение такого рода аварий маловероятно. Во-первых, подстанции в крупных городах являются жизненно важными объектами и постоянно ремонтируются. Во-вторых, расследование обстоятельств аварии заставит энергетиков перепроверить всю систему и устранить все выявившиеся проблемы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украинская шУтка

В один день с Курском, 1 декабря, на Запорожской АЭС произошло аварийное отключение блока № 3 и 16 энергоблоков различных ТЭЦ. Сразу после первых сообщений об аварии в соцсетях Украины распространились фотографии и видеозаписи курской аварии. Блогеры и некоторые СМИ утверждали, что это запись взрыва на Запорожской АЭС. Утка продержалась несколько часов и была разоблачена.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».