Курянин погиб во время нападения на Грозный

Предпринимателя, находившегося в Чечне по делам своей фирмы, приняли за боевика

13.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ночь на 4 декабря город Грозный, который президент Чечни Рамзан Кадыров любит называть «самым спокойным городом России», подвергся атаке группы боевиков. По предварительной информации, террористы приехали в столицу Чеченской Республики, чтобы встретиться со своими товарищами и организовать совместную громкую акцию. Однако по пути к месту сбора недалеко от мечети «Сердце Чечни» они наткнулись на полицейский патруль. 

Трое полицейских, которые попытались остановить кортеж машин, были расстреляны на месте. Завязался бой с силами правопорядка. В результате часть террористов забаррикадировалась в Доме печати в центре города, часть — в городской школе № 20. Чтобы выкурить обороняющихся, спецназ применил гранатомёты и лёгкие огнемёты «Шмель». В результате здание Дома печати было полностью уничтожено. 

В ходе операции погибли 14 полицейских и 11 боевиков. Ещё 36 сотрудников правоохранительных органов получили ранения. Жертвами боя стали двое мирных жителей — охранник Дома печати и предприниматель из Курска Владислав Воробьёв, находившийся в Грозном по делам фирмы.

Воробьёв — хорошо известная личность в бизнес-кругах Курска. Предпринимательством занимался с середины 90-х годов, в 2004-м открыл первую фабрику по производству офисной мебели. Чуть позже возглавил местное представительство крупной всероссийской фирмы — «Феликс Курск», а через четыре года открыл её филиал и в Чечне.

— В 2008 году меня пригласили в Грозный друзья, которые проходили здесь военную службу, — рассказывал Владислав в интервью. — Естественно, я как профессионал невольно оценивал возможности ведения бизнеса здесь. Конечно, прежде всего мне бросились в глаза масштабы восстановительных работ и те темпы, которыми всё это строится. Увидев всё это, я решил, что можно попробовать открыть здесь фирменный мебельный салон.

По нашим сведениям, в этом году Владислав продал свой бизнес в Грозном. В Чечню он приехал, чтобы окончательно уладить дела с партнёрами. Накануне он принял участие в семинаре, который проходил в Доме печати. Засиделся допоздна и решил не ехать в гостиницу, а снял номер прямо в здании — на одном из верхних этажей.

Когда в Дом печати ворвались боевики и начался его обстрел, здание загорелось. Курянин стал случайной жертвой — в номер, где он находился, попал один из зарядов огнемёта. Предприниматель потерял сознание и задохнулся от дыма. Когда по окончании зачистки здания чеченские полицейские нашли его тело, поначалу приняли за одного из боевиков, о чём и проинформировали курскую полицию. Но всё разъяснилось в течение нескольких часов, и подозрения были сняты.

В пятницу тело погибшего было доставлено в Курск. Похороны прошли в минувшие выходные. У Владислава остались жена и двое детей. Редакция «Житья» приносит соболезнования родным и близким предпринимателя.

КСТАТИ

Бывший заместитель лидера боевиков стал их командиром

Во время атаки на Грозный в Интернете появился видеоролик с заявлением одного из боевиков, который сообщил, что группа подчиняется руководству так называемого «Имарата Кавказ» и выполняет приказ Аслана Битюкаева — бывшего заместителя печально знаменитого лидера боевиков Доку Умарова. По данным Следственного комитета России, именно Битюкаев руководил подготовкой теракта, совершённого в январе 2011 года в аэропорту «Домодедово», где погибли 35 человек и 180 получили ранения. По заявлениям чеченского МВД, у каждого из уничтоженных в Грозном бандитов были устройства для самоподрыва.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».