Снести нельзя отремонтировать

В городе Дмитриеве дом сразу внесли и в программу сноса ветхого жилья, и в программу капремонта

13.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце ноября активисты общественно-политического движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) обнаружили в городе Дмитриеве дом, одновременно попавший и в программу сноса, и в программу капитального ремонта. 

Странный дубль

В структуре ОНФ работают несколько движений. Активисты проекта «Качество повседневной жизни» проверют выполнение майских указов президента России о расселении граждан из ветхого и аварийного жилья. 

— В адресной программе предусмотрено более двух миллионов рублей, чтобы снести дом № 77 по ул. Красной и переселить жильцов в новый дом, — сообщает пресс-служба ОНФ. — Здание с этим же адресом включено в программу кап­ремонта. И на это запланирован ещё почти миллион рублей.

Выходит, что дом хотят либо снести после ремонта, либо отремонтировать после сноса. Обнаружив такой странный дубль, активисты направились в Дмитриев, где убедились: дом действительно готовится к сносу. Об этом сообщает и специальная табличка на нём. 

Никто не хотел воровать

После поездки «фронтовики» сообщили о её результатах СМИ. Новость наделала немало шума: получается, что может испариться миллион рублей, выделенный на ремонт снесённого дома. А ведь таких может быть немало...

В муниципалитете Дмитриева уверяют, что всему виной бумажная волокита.

По словам главы города Алексея Рябыкина, ошибка в списки затесалась из-за путаницы. В 2008 — 2010 годах готовили списки домов для программы софинансирования капремонта. В течение 5 лет база должна была меняться, но из-за ликвидации домоуправления обновить её не получилось. 

— Я неоднократно сообщал об этом на планёрках в комитет ЖКХ, мы делали запросы в БТИ, но, когда у нас запросили информацию, новая база не была готова, — утверждает Рябыкин. — Видимо, для списков на капремонт взяли старую. Мы ничего не скрываем, активисты указали бы нам на нарушения, о которых мы не знали, — мы бы их поблагодарили. А они приехали, своё мнение сложили и уехали!

В администрации уверяют: о вкравшейся ошибке знали. В Москву были направлены официальные письма, по домам даны уточнения, но на внесение изменений в реестры и базы необходимо время.

— Жители дома № 77 знают, в какой они программе участвуют, — поясняет глава города. — Дом в 2012 году был признан ветхим, и его убрали из списка на капремонт. 

Между тем он написал письмо общественникам. Как говорит, весьма эмоциональное. Однако в ОНФ утверждают: официального письма они не получали. В переводе с чиновничьего это значит, если на письме нет исходящего номера, печатей и прочих бюрократических атрибутов, официальным оно не считается.

А вот вопросы у общественников ещё остались. Если во всех инстанциях знали об изменениях в важных базах, неужели некому было внести в них поправки? А вот случайно забытый в списке дом вполне может принести кому-то в карман лишний миллион.

Комментарий специалиста

Информацию будут проверять по каждому похожему случаю

— Активисты только начали работу по проверке соответствия двух программ и уже обнаружили такие нарушения. Что же будет дальше? — рапортовал руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Курской области Геннадий БАЕВ. — «Фронтовики» будут оперативно анализировать все документы, проверять досконально информацию по каждому такому факту на месте, делать необходимые запросы. Если данные подтвердятся, мы передадим сведения в органы исполнительной власти. Наша общая задача — сберечь миллионы рублей дефицитного бюджета области. В то время как региональные власти не знают, как залатать дыры в нём, возможно кто-то пытается нажиться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».