Школьница умерла на уроке физкультуры

После упражнения на канате у 12-летней девочки остановилось сердце, и она скончалась до приезда врачей

13.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 декабря в Железногорске обычный урок физкультуры в школе № 13 закончился трагедией. Прямо во время занятия здесь скончалась 12-летняя девочка. Причина — неожиданная остановка сердца.

Как рассказали «Житью» в самой школе, урок начался как обычно. У 12-летней Аны (имя изменено) были проблемы со зрением, и она занималась в так называемой подготовительной группе, где дети выполняют те же упражнения, что и остальные, но с постепенным увеличением нагрузок. 

В этот день девочка не жаловалась на самочувствие ни до урока, ни на разминке. 

Учителя рассказывают: Аня поднялась по канату примерно на метр, но потом спустилась и легла на маты. К ней тут же подошёл физрук, стал расспрашивать, что случилось, но на вопросы школьница не реагировала. 

— С каната она не падала совершенно точно. Спустилась сама, — рассказывает завуч школы Лариса КОЗЛОВА. — У неё посинели губы. Это явный признак проблем с сердцем. Скорую помощь вызвали тут же. До её приезда учитель пытался помочь девочке, делал непрямой массаж сердца, но она всё равно скончалась.

Сейчас в школе идёт проверка всех обстоятельств происшествия. Был проведён опрос учителей и учеников. Известно, что всё время она посещала уроки физкультуры и никогда не жаловалась на проблемы со здоровьем. Более того, она даже занималась в акробатическом кружке.

— Известно, что справки, освобождающей от занятий физкультурой, у школьницы не было, — пояснил «Житью» старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Максим РАССАМАКИН.

Впрочем, несмотря на трагедию, в комитете образования не планируют проводить какие-то масштабные дополнительные проверки здоровья детей. Здесь уверены, что всё произошедшее — единичный случай, который невозможно было предсказать.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как получить освобождение от физкультуры

— Справку школьник приносит каждый год после соответствующего обследования в поликлинике по месту жительства, — пояснила «Житью» врач-педиатр детской поликлиники № 5 Татьяна ДОРОФЕЕВА. — Как правило, справка выдаётся за подписью трёх врачей — заведующего отделением, участкового доктора и специалиста. Продолжительность срока освобождения зависит от степени заболевания. Дело в том, что при одном и том же заболевании бывает разная степень его тяжести. Постоянное освобождение от физкультуры имеют дети-инвалиды. Существуют также специальные группы для детей с минимизированными физическими нагрузками. Что касается самих заболеваний, которые дают право на освобождение, то среди них можно выделить сколиоз, нестабильность шейного отдела, бронхиальную астму, неврологические заболевания, заболевания сердца. Как правило, с последней проблемой дети проходят обследование в областной детской больнице.

КСТАТИ

ГТО ни к чему не обяжет?

Уже после Нового года в школьников начнут готовить к сдаче норм ГТО — комплекса физических упражнений, которые необходимо сдать для общего здоровья. В их число входят бег, прыжки, подтягивания. По желанию, можно сдать бег на лыжах, метание снаряда, плавание и стрельбу из пневматической винтовки. Сейчас в Курске готовят нормативно-правовую базу и центры тестирования. Впрочем, председатель областного спорткомитета Александр Марковчин подчёркивает: сдача комплекса ГТО — процедура необязательная, но желательная.

В ТЕМУ

Как получить освобождение от физкультуры

Справок, позволяющих получить освобождение от физкультуры один раз и на весь период обучения, нет. Школьник имеет право на временное освобождение в случае простуды, ОРВИ и т. д. Если речь идёт о более серьёзных заболеваниях, то можно получить освобождение от занятий физкультурой на определённый период: полгода, максимум — год. Все заболевания ребёнка фиксируются в листке здоровья, который есть у каждого школьника. Ребёнок должен приносить справку от врача в зависимости от заболевания — например, от ортопеда, невролога, кардиолога и т. д., таким образом обеспечивая продление справки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».