Курское «Динамо» одолело чешский УСК

В последней четверти курянки на своем паркете вырвали победу у чемпиона Чехии

10.12.2014 22:27
0

Начало матча выдалось для хозяек площадки обескураживающим. Чешки за 2 минуты набрали 9 очков подряд и заставили Гундарса Ветру взять тайм-аут, после которого курянки ещё пару раз смазали броски из выгодных позиций. Только в середине периода Ирина Осипова сумела размочить счет, после чего Принц и Огастус практически настигли УСК — 8:9, но концовка десятиминутки вновь осталась за гостями, которые, совершив рывок +5, выиграли четверть 10:18.

Второй период начался с двойки Осиповой, но развить успех динамовки не смогли. Пражские баскетболистки, напротив, нащупали свою игру и принялись усердно расстреливать кольцо хозяек с разных позиций, особенно удавались гостям дальние броски. Курянки же напрочь сбились на индивидуальную игру, пытаясь в одиночку вытянуть матч. Инородным телом смотрелась наша американка Ннемкади Огвумике. Особо ретивые болельщики требовали усадить её на скамейку запасных, однако наставник «Динамо» продолжал верить в Ннеку, и она сполна отплатила ему за доверие во второй половине игры.

А к большому перерыву хозяйки горели 27:39. Сразу после большого перерыва разница в счете достигла рекордных 15 очков, после чего за дело взялась Огвумике, которая набрала подряд 11 очков. Противоядие против цепкой и агрессивной игры американки чешки так и не смогли найти. При этом активизировались и её соотечественницы Эпифания Принц и Сеймон Огастус. Последняя с сиреной положила трёху в корзину соперниц и подарила болельщикам надежду на камбэк.

В начале четвертой четверти на авансцену вышла Огастус, забросившая УСК две трешки, благодаря которым счет стал равным 59:59, при этом играть оставалось ещё 5,5 минуты. После минутных качелей Елена Милованович набрала 4 очка подряд, сделав «Динамо» небольшой задел. Адекватно ответить уставшие чешские баскетболистки так и не смогли. Получив стратегическое преимущество, подопечные Ветры предельно строго сыграли в обороне и довели валидольный матч до победы — 70:65.

В составе курянок традиционный дабл-дабл оформила Огвумике — 20 очков и 15 подборов. 18 баллов заработала Огастус. У Принц — 17 очков + 8 подборов + 8 передач.

Одержав четвертую победу подряд в Евролиге, «Динамо» вышло на второе место в своей группе «А». Теперь курянок ожидают поединки с лидером группы и действующим чемпионом России — УГМК. 15 декабря в Екатеринбурге пройдет матч с уральскими баскетболистками в рамках чемпионата страны, а уже 18 декабря соперницы сыграют в Евролиге.